Влюбленные в небо. Уральские инженеры ищут деньги на возрождение авиамодельного спорта

14 мая 2018 - 08:18

Десяток штурмовиков и бомбардировщиков пролетело над Челябинском. Шоу в миниатюре устроили в парке Пушкина. Впервые за четверть века в городе прошли областные соревнования авиамоделистов.

Усидчивость и сообразительность — залог успеха. Чтобы воссоздать кордовую полукопию Як-50, на котором обучали пилотов во время войны, Мише потребовался целый год.

Михаил Лубинченко, авиамоделист (г. Снежинск): «Это нелегко все это сделать, это все надо склеить, чтобы все ровно было, всё копийно, это же уменьшенная просто модель, самолет взяли и просто уменьшили , сложно сделать, чтобы он таким же остался».

В то время как сверстники мечтают стать блогерами и ломают голову, как накрутить побольше лайков, 13-летний подросток разбирается в основах радиотехники, умеет паять и понимает аэродинамику.

«Когда я тяну, обороты двигателя уменьшаются, т.е тут закрывается, попадает меньше топлива, именно поэтому скорость меньше становится».

Не обходятся, к сожалению, соревнования и без потерь. Эта модель штурмовика с миниатюрными бомбами была самой эффектной. Собирали ее аж 6 лет. Автор специально ездил в Польшу, чтобы изучить оригинал.

«Сильно задрал, масса большая, инертность большая, здесь ему не хватило на выходе высоты. Этот уже наверное не восстанавливать, это уже надо новую делать».

Впервые за четверть века областные соревнования авиамоделистов решили вновь провести в Челябинске. До этого времени конструкторы собирались лишь в маленьких городах без зрителей.

После распада Советского Союза кружки авиамоделистов в Челябинске потеряли бюджетное финансирование и массово позакрывались. Сейчас активисты хотят вновь возродить этот спорт. Организаторы ждут в секции детей и их родителей. Надеются, что в ближайшее время у авиамоделистов появится специальная площадка для занятий.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость