«Боимся повторения трагедии в Кемерово». Челябинцы добиваются сноса торгового комплекса. Здание возвели без разрешения

15 мая 2018 - 11:43

Что нам стоит дом построить? Челябинцы совместно с городскими властями добиваются сноса торгового комплекса на северо-западе Челябинска. Здание возвели без разрешения. Почему местные жители боятся повторения трагедии в Кемерово? И снесут ли самострой после проверки прокуратуры?

При этом территория находится в частной собственности. Но в базе Росреестра земля значится как участок для строительства индивидуального жилого дома. Появление здесь торгового комплекса шокировало и чиновников, и местных жителей. Сейчас городские власти добиваются сноса этого самостроя. 

Администрацией города Челябинска не выдавалось разрешение на строительство объекта по улице Косарева, 95. В прокуратуру города Челябинска было направлено обращение с просьбой дать правовую оценку и инициировать снос самовольной постройки через суд.

Пока решается судьба незаконного объекта, здание уже обзавелось собственным адресом. Правда, выглядит строение абсолютно заброшенным. На стук тут не реагируют, а все двери наглухо закрыты.

Местные жители тоже написали заявление в прокуратуру. Торговый дом закрыл аварийные выезды из двора и мешает проезду спецслужб. Челябинцы опасаются за свою безопасность. После трагедии в ТРК «Зимняя вишня» горожане стали проявлять повышенное внимание к таким объектам.

«Мешает проходу. Кто- то будет проезжать … тут такие проблемы создает. На пожароопасность никто не проверял. Кто строил, непонятно. В связи с событиями, произошедшими в Кемерово, начинаешь задумываться глядя на вот такие здания. Я вот туда не пойду, даже если он откроется когда-нибудь».

Пообщаться с собственником незаконного ТРК не удалось. Телефоны арендодателя, указанные на здании, не отвечают. В помещении нет даже охранников. Местные жители уверяют, как только к делу подключилась прокуратура, рабочие и владелец сразу же исчезли. Если сотрудники ведомства подтвердят нарушение законодательства, дом-призрак могут снести. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость