«Пожилым животным не место в зоопарке!» Челябинские депутаты требуют отправить старых и больных животных на покой

15 мая 2018 - 11:57

Пожилым животным не место в челябинском зоопарке. Челябинский зоозащитник Карен Даллакян просит руководство зверинца оградить питомцев от посетителей. Поводом для такого заявления стало видео, которое заполонило все социальные сети. Челябинцы засняли льва, который лежа на полу, издавал странные звуки.

Это видео шокировало челябинцев. Кто-то даже предположил, на кадрах — последние минуты жизни льва. Достоверность ролика решил проверить челябинский зоозащитник Карен Даллакян. Вместе с депутатом Галкиным они отправились в зверинец. Там поспешили опровергнуть страшный диагноз царя зверей.

«Это локализация, это его естественный звук. Они такие звуки и в природе издают и в других зоопарках».

Карен Даллакян с сотрудниками зоопарка не согласен. Хищнику уже 17 лет, и он имеет хронические заболевания. Ветеринар уверен, пожилое животное нужно отправить на пенсию.

Карен Даллакян, зоозащитник: «Это однозначно болезнь, потому что рык, поверьте по другому проявляется. Это чисто старческие дела,говорить, что все супер, все хорошо — я не скажу такого. Скорее всего администрации зоопарка надо подумать о замене этих животных».

И таких престарелых животных со своими недугами в челябинском зоопарке скорее всего больше половины. Зоологи спешат отчитаться, за состоянием питомцев следят ежедневно.

Римма Ахмадеева, заместитель директора по зооветеринарной части: «К сожалению у зоопарка нет возможности на сегодняшний день всех убрать с экспозиции, заменить на более молодых и здоровых».

Зато есть возможность улучшить условия содержания. Депутат Галкин, например, предложил увеличить вольеры для хищников.

Александр Галкин, депутат городской Думы: «Если будет возможность их улучшить, нам можно посчитать экономику, сколько требуется средств на содержание одного льва. Сколько требуется средств для сооружения вольера».

Проверяющие посетили и контактный зоопарк. Несколько дней назад в соцсетях так же появилась информация, что там погибает кролик. Зверь действительно был болен, правда, находился он в парке Гагарина. Питомец, как выяснилось, страдал от простуды. Животное отправили на лечение.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость