Рискуют попасть в свои сети. Браконьеры могут оставить Челябинскую область без рыбы

21 мая 2018 - 10:44

Браконьеры рискуют попасть в собственные сети. В преддверии нереста челябинские общественники вышли в рейд. Чтобы Южный Урал не остался без рыбы они начали поиск удильщиков-нарушителей. Где чаще всего ставят подводные ловушки?

Километры сетей окутали водоёмы. Подводные ловушки запрещены законом, особенно в период нереста. Он начнется через 2 недели. Чтобы Южный Урал не остался без рыбы, на проверку озер вышли общественники. Выезжают рано утром, чтобы поймать нарушителей на месте преступления.

Александр Шуравин, рыболов-любитель: «Поздно приехали, часа в 4-5 надо уже быть на воде, чтобы самих браконьеров поймать».

Хотя поймать браконьеров во время установки сетей ещё не удавалось. Свои подводные паутины нарушители выставляют поздно ночью, при полной темноте. Чтобы обнаружить хорошо спрятанные сети, рыболовы используют самодельные устройства.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Поймать браконьера за руку удается редко, поэтому определить точное местонахождение сетей достаточно сложно. Сейчас за моей спиной забросили так называемые кошки — именно с помощью такого устройства рыболовы и определяют, где находятся спрятанные ловушки».

«Поставлена сеть может дня два назад, ее скорее всего ветром оторвало и намотало всё. Но заодно водоём почистим».

В такие рейды общественники выходят регулярно. Километры сетей рыболовы снимают на Смолино, Первом озере и Шершневском водохранилище. Городские акватории наиболее популярны у любителей незаконной ловли.

Дмитрий Мосенков, рыболов-любитель: «Были уже рейды и на Миассе на нашем, в черте города, в общем проходят регулярно. Сетей очень много, людям вот закон наш, что у нас происходит на водоёмах, вообще не писан».

Любители незаконной ловли сильно рискуют. Каждая такая рыбалка может обернуться для браконьеров серьезными разбирательствами. Вплоть до уголовного дела.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость