«Они отправили смерть в нокаут». На Южном Урале стартовали «Игры победителей»

21 мая 2018 - 15:40

После истории болезни — истории спортивного успеха. На Южном Урале стартовали «Игры победителей». Они объединяют детей, которые пережили онкологические заболевания. Больше сотни тинейджеров соревнуются в 6 видах спорта.

Они стали победителями еще до начала всех спортивных эстафет. Их главный соперник — смерть, как утверждают врачи, оказалась в нокауте. Эти обычные, на первый взгляд, дети — настоящие борцы. Они победили онкологию и сегодня принимают участие в «Играх победителей». Организаторы отмечают, с каждым годом число участников только растет.

Евгения Майорова, председатель совета благотворительного движения онкобольным детям: «Значит, больше детей выздоравливает, возвращаются к жизни, спорту, победам. И это говорит о том, что мы идем в правильном направлении. Будем продолжать только в развитие».

Настольный теннис, стрельба, шахматы, плавание, бег — ограничений нет. Главный судья соревнований, — член паралимпийской сборной России по легкой атлетике Вадим Алешкин, — на собственном примере знает, как спорт помогает начать новую жизнь.

Вадим Алешкин, член паралимпийской сборной России по легкой атлетике: «Я очень благодарен этим детям. Они уже победители. И своим примером они дают надежду тем, кому борьба еще предстоит».

Дарья Сироткина, корреспондент: «После тяжелой болезни не то, что плавание, любые движения давались с трудом. Но эти ребята, преодолевая слабость и боль, вышли на старт. Вперед к спортивным свершениям. Сегодня, вне зависимости от результатов соревнования. Все участники — победители».

Елена Заломей, участница «Игр победителей»: «Я не думаю вообще об этом, мы все здесь победили свой рак. И я считаю себя совершенно здоровым человеком».

Сегодняшний праздник — это не просто соревнования, но и важный реабилитационный проект. За последнее десятилетие в детской онкологии произошёл настоящий прорыв — на поправку идут более 70 процентов малышей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость