Узнают из тысячи. В Челябинске магазинных воров распознает новая система

21 мая 2018 - 17:21

Под контролем «Большого брата». В торговых центрах Челябинска собираются усилить меры безопасности. Начать планируют с системы видеонаблюдения. Обновить ее предложил местный IT-специалист. Камеры будут не просто фиксировать происходящее, но и распознавать всех, кто попал в объектив.

«Первоочередной задачей стоит обнаружение людей. В последствие, с помощью алгоритмов компьютерного зрения мы отслеживаем их движения».

Можно будет распознать даже лицо бегущего человека. Обновленная система наблюдения позволит забыть о кражах и драках в торговых центрах Челябинска. Не каждый рискнет быть моментально опознанным на месте преступления.

Юрий Самусевич, IT-специалист: «Это полезно тем, что нивелирует на человеческий фактор и снижает процент ошибок. Так как человек может отлучиться от работы или уснуть, или у него устали глаза. В данном случае автоматизированная система будет работать без этих ошибок».

Сложно поверить, но эта идея принадлежит стажеру. Начинающих специалистов «Интерсвязь» собрала со всей области. За место в команде компании боролись 20 человек. Почти 3 месяца математики и программисты слушали лекции и выполняли домашние задания. Все они закончили первую на Южном Урале «Школу машинного обучения» и попали на оплачиваемую стажировку. «Интерсвязь» решила пойти по пути мировой практики. «Свежая кровь» — новый приток молодых специалистов.

Дмитрий Ботов, руководитель отдела машинного обучения: «Это умные парковки, детекшн движения, распознавание лиц — услуги умного видеонаблюдения. Наш отдел больше занимается обработкой языка текстов, речи, например, для задач технической поддержки».

Только 10 из 20 студентов-программистов попали на оплачиваемую стажировку. По итогам обучения один южноуралец выхватил счастливый билет и попал в штат сотрудников компании.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость