Перед саммитом ШОС чиновники вспомнили про «экологическую совесть». Когда в области исчезнут выбросы?

23 мая 2018 - 12:42

Чистый воздух к саммиту ШОС. В области приступили к реализации масштабного экологического проекта, который снизит выбросы на 30%. Заводы в накладе не оставят. Им уже пообещали возместить затраты на модернизацию. Когда начнется спецоперация «воздух»?

Региональные власти обещают решить одну из самых главных проблем области — снизить промышленные выбросы. Правда, чистый воздух будет стоить денег. Причем бюджетных. Власти уже объявили о готовности возместить уплаченные налоги в том случае, если предприятие уменьшит нагрузку на окружающую среду. А именно — купить современные фильтры и очистные сооружения.

Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области: «Вот вам деньги, которые вы можете на это использовать, и вот как вы можете взять. Механизм, закон — есть, тех, кто не выполнит, ждет вот такая кара — приостановка работы предприятия, закрытие предприятия. Никто этого делать не хочет, но этот дамоклов меч, он есть».

Сейчас каждое предприятие самостоятельно согласовывает масштаб загрязнений. И если отдельная труба вроде бы безопасна, то общую сумму выбросов никто не считает. В итоге город задыхается. До конца года в силу вступит закон, который полностью изменит эту систему. Теперь специальную квоту будет получать не завод, а город.

Яна Куприкова, заместитель министра экологии Челябинской области: «Мы перестраиваем систему нормирования на обратный порядок, то есть мы нормируем, исходя из того, чем дышат граждане. То есть граждане должны дышать качеством воздуха не более 1 ПДК по каждому веществу, и уже исходя из этого, мы нормируем каждое предприятие, которое в этой зоне влияет».

Следить за выбросами будут в специальных пунктах мониторинга. Данные в реальном времени обещают направлять в министерство экологии. Проект рассматривают в качестве эксперимента. Если опыт будет положительный, его перенимут и другие предприятия страны.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость