Маски-шоу на челябинском заводе. Силовики нагрянули с обысками на производство «Мечел-Кокс»

24 мая 2018 - 06:36

На челябинском заводе «Мечел-Кокс», входящем в группу предприятий «Мечел», прошли обыски.

Силовики нанесли визит 23 мая. Подробности сообщает телеграм-канал «Челябинское метро»: якобы они снесли шлагбаум, сломали дверь, оцепили этажи и запретили всем делать звонки и покидать помещения. По предварительным данным, силовики искали бумаги, доказывающие причастность предприятия к бесконтрольным выбросам.

Как сообщил корреспондентам 31 канала член совета по формированию экологической политики при губернаторе Виталий Безруков, оперативные действия полиции и прокуратуры связаны с уголовным делом по загрязнению воздуха, которое возбуждали еще в прошлом году.

«В рамках возбужденного еще в феврале 2017 года уголовного дела различные следственные действия производились неоднократно и всегда предприятие оказывало максимальное содействие  следствию. Уголовное дело возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, а не в отношении ООО «Мечел-Кокс». 

На челябинских предприятиях «Мечела» — ЧМК и «Мечел-Кокс» — сейчас полным ходом идут процедуры по выбору организаций – аудиторов. Независимые эксперты проведут всестороннее натурное обследование промышленных объектов «Мечел-Кокса» и дадут соответствующие рекомендации. Параметры независимого аудита   разработаны в соответствии с требованиями надзорных ведомств и общественных организаций. «Мечел» заинтересован в объективном обследовании своих производств, в разработке эффективных программ по дальнейшему снижению нагрузки на окружающую среду, которые станут продолжением уже реализованных природоохранных мероприятий, — пояснила корреспонденту 31tv.ru пресс-секретарь ООО»Мечел-Кокс» Оксана Агапова.

Руководителей предприятия возмутили действия силовиков. Они намерены обратиться с жалобами к министру внутренних дел, генеральному прокурору, а так же уполномоченному по правам предпринимателей. Причина — необосновано жесткие действия оперативной группы. В суде компания планирует обжаловать якобы незаконные действия стражей порядка.

«В рамках ранее возбужденного уголовного дела сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, при силовой поддержки бойцов СОБР Росгвардии, проведены оперативные мероприятия и следственные действия на территории промышленного предприятия. В настоящее время проводится дальнейшее расследование», — рассказали корреспонденту 31tv в пресс-службе ГУ МВД по области.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость