«Наших детей гонят в подвалы!» ЧМК урезает финансирование известной хоккейной школыe

24 мая 2018 - 10:34

Детей оставят без хоккея. Руководство «Мечела» заявило о частичном сокращении расходов на содержание одноименной спортивной школы. На предприятии просто нет денег. Спасти ситуацию предложили родителям: самостоятельно оплачивать лед, работу тренеров и поездки на соревнования.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Хоккейная школа «Мечел» воспитала не одного чемпиона, среди них пятикратный обладатель кубка Гагарина – Данис Зарипов. Однако из-за проблем с финансированием, в следующем сезоне клуб может недосчитаться больше половины своих учеников».

Клубу – 70. Неожиданный «подарок» на юбилей сделало руководство ЧМК. Металлурги решили перевести спортивную школу на коммерческие рельсы.

Андрей Осипов, отец воспитанника хоккейной школы «Мечел»: «Заканчивается сезон, практически закончился, и нас собрали на собрании и объявили, что буквально через 2 месяца начнутся тренировки платные. Ни сумму, значит, ни правила внесения денег никто не говорит. Абсолютно непонятно, что будет происходить».

В школе занимаются более 300 воспитанников. Экипировку покупают за свой счет. Похоже, скоро родителей ждут новые траты – расходы на содержание ледового дворца тоже лягут на их плечи.

«Получается, кто не заплатит, значит не будет. На улице, по подвалам ходить и, я не знаю, со шпаной всякой свяжется».

Ежемесячные траты на одного ребенка-хоккеиста составляют около 50 тысяч. Заплатить кругленькую сумму за занятия спортом сможет далеко не каждый. Некоторые уже подумывают о переходе в другие команды. Многим, скорее всего, придется завязать с хоккеем.

Ольга Терекова, мама воспитанника хоккейной школы «Мечел»: «Я одна воспитываю сына, и я просто не потяну, потому что хоккей – дорогой вид спорта. Мы оплачиваем дополнительные тренировки, игры, турниры, форма – это все выливается в копеечку. А если будем дополнительно платить за лёд и тренерам, то мы вынуждены будем бросить».

На «Мечеле» сокращение финансирования называют мерой вынужденной – на предприятии непростая экономическая ситуация. Ежегодно на содержание клуба компания тратит несколько десятков миллионов рублей. Сейчас топ-менеджеры предприятия ведут переговоры о передаче школы муниципалитету.

Оксана Агапова, руководитель PR-служб по Уральскому региону Группы «Мечел»: «Учитывая сложную финансовую ситуацию, Челябинский металлургический комбинат вынужден пересмотреть объем затрат на непрофильную деятельность, в частности финансирование детской хоккейной школы, содержание которой инфраструктуры ледового дворца обходится комбинату в несколько десятков млн рублей в год. В связи с тем, что из более 300 воспитанников школы лишь 10 человек являются детьми работников ЧМК, представляется целесообразным частично возмещать затраты за счет родительских взносов/ Размер и порядок внесения оплаты находятся в стадии обсуждения, как и вопрос возможности передачи детской хоккейной школы муниципалитету«.

Следующий сезон у молодых спортсменов стартует через 4 месяца. Чтобы начинающие хоккеисты смогли выступить на предстоящем чемпионате России, а школа продолжила свое существования, родители обратились за помощью к президенту.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость