Древние библейские рукописи доставили в Челябинск. Как Южный Урал отмечает дни славянской культуры?

24 мая 2018 - 14:13

На Южный Урал привезли древние библейские рукописи. Увидеть священные книги можно в фойе челябинской филармонии. Выставку открыли в честь дня письменности и культуры. Праздник совпал с православным, церковь сегодня чтит память святых Кирилла и Мефодия —проповедников, которые создали первый алфавит.

Эти книга была написана еще при Петре. По ней Слово Божье изучали дети знати. До наших времен в целости и сохранности книге помогли сохранится сотрудники Чувашского культурного центра. Редкий экземпляр они привезли на выставку, которая открылась в день славянской письменности.

Юлия Лабидус, директор дома дружбы народов Челябинской области: «У нас проводятся выставки, много мастер-классов. Впервые проходит мастер-класс по звучанию колоколов. Вы заходите и слышите звук колоколов, просто благодать».

Праздник совпал с православным. Православная церковь сегодня чтит память святых Кирилла и Мефодия. Это они создали первый алфавит, который лег в основу языков многих народов.

Владыка Никодим, митрополит Челябинский и Миасский: «Потому что в основании каждого государства лежит письменность и культура. У нас эта письменность и культура происходит от церкви, от веры, от Христа. Потому что равноапостольные братья пришли с проповедью, верой христовой»

Анастасия Трубина, участница концерта: «Важно помнить все, с чего начиналось. В том числе и письменность, язык. Это то, что мы имеем сейчас, и нельзя это никогда забывать».

Несмотря на рабочий день в филармонии собрались сотни челябинцев. Праздник славянской письменности и культуры продолжится в субботу. На Кировке выступят поэты и рок-музыканты.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость