Из-за парты — на производство. Томинский ГОК организовал для студентов познавательный технотур

24 мая 2018 - 15:40

Технотур с прицелом на будущую карьеру. Студенты из Коркино и Магнитогорска побывали на экскурсии на одном из крупнейших предприятий области. Им показали, как из куска медной руды получается концентрат. Многие, впечатлившись производством, теперь готовятся писать резюме. Когда ребята примут участие в конкурсе на замещение вакансий?

Слой за слоем специалисты снимают почву, чтобы добраться до медно-порфировой руды. Сейчас производительность Михеевского ГОКа — 18 млн тонн в год. Новые показатели — не за горами.

«Частично выбрано здесь и, видите, плавно переходит, хотим поднять добычу до 27 млн в год».

С карьера добытая руда идет на фабрику. Первый этап — постепенное размельчение. Сначала — до шестисантиметровых кусочков.

«Дальше руда поступает на шаровые мельницы, внутрь загружаются шары более мелкого диаметра, руду измельчают до класса 74 мкр, если взять в руки, то это на ощупь, как мука».

И уже из «муки» с помощью реагентов извлекают медный концентрат. Узнать обо всех тонкостях современного производства в этот раз приехали студенты из Коркино и Магнитогорска. С их учебными заведениями «Русская медная компания» сотрудничает не первый год. На спецкурсах молодые люди изучали работу именно горно-обогатительных комбинатов. И сейчас имеют возможность оценить производство практически с профессиональной точки зрения.

Игорь Абросимов, студент Первомайского техникума промышленности строительных материалов: «Получается, что операционные установки работают очень хорошо, атмосферу они не загрязняют».

Дмитрий Смирнов, студент: «Впечатления завораживающие. Хочется попасть сюда снова, только уже на работу».

И такой шанс у ребят есть. РМК уже начала набирать сотрудников на будущий Томинский ГОК.

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО «Русская медная компания»: «Залповый набор в 2019 г. Недостающих мы доберем в 2020. Примерно мы говорим о 1 300 работниках».

Претендовать на работу в компании смогут выпускники не только коркинского и первомайского техникумов, но и МГТУ. Магнитогорский вуз ежегодно отправляет на практику 10 лучших студентов.

Сергей Гавришев, директор института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова: «Среди работников РМК большое количество наших выпускников. РМК давно ведет работу специалистов среди наших студентов, которым предоставляется возможность поехать на практику на их предприятия».

Не исключено, что выпускники техникумов продолжат учебу в Магнитогорске. Сразу после экскурсии на Михеевский ГОК ребята побывали в вузе. Следующий технотур от компании РМК, вероятнее всего, пройдет в Карабаше, где студенты увидят, как из концентрата добывают медь.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость