Кому достанется VIP-дом? Меценат из Петербурга запустил реалити-шоу в селе под Челябинском

25 мая 2018 - 15:20

В селе Султаново разыгрывают бесплатный коттедж. Таким необычным способом питерский бизнесмен решил заманить доктора в челябинскую глубинку. Столичный предприниматель строит дом для фельдшера, которого так не хватает в его родной деревне. Местные жители погибают без медика, а молодые специалисты — просто отказываются ехать в село.

«Дом размером 6 на 8, соответственно это будет полностью благоустроенный дом, канализация, с горячей водой, электрическим отоплением. И будет там две комнаты. Естественно такой добротный дом ждет добротного хозяина».

Награда действительно ждет своего героя в селе Султаново Челябинской области. Этот коттедж питерский бизнесмен строит специально для будущего фельдшера. Деревянный дом меценат готов отдать хорошему специалисту в бесплатную аренду. Камиль 65 лет назад и сам родился и жил в этой деревне до ухода в армию. Теперь коренной султановец мечтает поднять родное село «с колен».

«Я всегда поддерживал свой татаро-башкирский народ. А вот именно такой проект, где серьезное вложение — ну, не знаю, может быть время пришло. Может быть ангел мой, мама моя меня к этому ведет, не знаю».

Как и многие сёла, Султаново давно вымирает. Вся молодежь рвется в мегаполис. Сейчас здесь не больше 300 жителей. Все они нуждаются в медицинской помощи. С температурой, сердечным приступом или отравлением султановцам приходится ехать в соседнее село Муслюмово или в центральную больницу в Кунашаке — что в 30 километрах.

«Приходится машину нанимать. Особенно пенсионерам, у кого нет машин, это обходится очень накладно. У нас такси 600-700 рублей — в Кунашак съездить».

В деревне есть свой фельдшерский пункт. Но районная администрация не в силах заманить сюда медиков. Не привлекает молодых специалистов даже награда в полмиллиона. В рамках программы «Земский фельдшер» добровольцу обещают 500 000 рублей.

Юлия Валеева, корреспондент: «В этом ФАП-е есть приемный кабинет, все необходимые медикаменты, помещение для приема детей и даже процедурная с гинекологическим креслом. Но последний фельдшер сбежал отсюда больше года назад. С тех пор медучреждение пустует».

Кроме крыши над головой, будущему фельдшеру питерский бизнесмен обещает помочь и с разведением домашнего скота. Местные жители и их главный меценат надеются, что финансовая поддержка и новенький коттедж станут огромным стимулом для их будущего медика.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость