«Мы хотим жить в чистом городе». Челябинцы вышли на пикет против загрязнения воздуха

2 июня 2018 - 11:15

Общественники попытались призвать руководство  крупных предприятий обратить внимание на экологическую обстановку в городе.

Пикет, организованный жителями столицы Южного Урала, прошел сегодня, 2 июня, возле «Челябинского металлургического комбината». Общественники рассказали корреспонденту 31tv.ru, плакатами и лозунгами они хотели обратить внимание руководства предприятия на превышение содержания отравляющих веществ в сточных водах. Активисты заверили, за закрытие комбината они не выступали, просили перестать сливать токсичные отходы в реки, чтобы не травить челябинцев. Однако, по словам общественников, к ним никто из руководства не вышел.

Напомним, проверки проводились на территории ПАО «ЧМК» с 25 по 30 мая. Пробы брали в нескольких местах: Баландинский выпуск, T1 Северовосточная часть шламонакопителя, а также колодец на территории «Мечел-кокса». По результатам проверки оказалось, что содержание отравляющих веществ в сточных водах предприятия превышено. Было выявлено, что содержание нефтепродуктов превышено в 10 раз, ртути в 29 раз, фенола — в 7, бензапирена — в 2,1, а нитрит-аниона — в 1,6 раза. Также в документах указано, что разрешения на сброс загрязняющих веществ предприятие не имеет.

Силовики трижды наведывались на ЧМК. Каждый раз — в рамках уголовного дела по загрязнению окружающей среды. Ведь вместе с Росприроднадзором правоохранители пытаются не допустить нарушения экологических норм. Вероятно, из-за настолько превышенных показателей сотрудники завода сопротивлялись обыскам.

Также накануне в редакцию 31 канала поступило видео — очевидцы обнаружили на территории предприятия незаконную трубу, которая сливает сточные воды в реку Черную. Однако ранее пресс-служба завода утверждала, что слив якобы абсолютно безопасен.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость