Тайны «Слюдяной горы». Челябинцев приглашают в тоннель, где гулял химик Менделеев

14 июня 2018 - 11:01

Челябинцев приглашают в тоннель, где в 19 веке добывали полезные ископаемые. Уникальная экологическая тропа, которая в свое время полюбилась химику Менделееву, находится всего в 120 километрах от областной столицы. Заброшенный маршрут не так давно преобразился. Специально для туристов там установили информационные стенды.

Он может пройти весь маршрут с закрытыми глазами. Здесь Виктор Владимирович провел свое детство. Его дед работал геологоразведчиком. Залежи слюды под Кыштымом в свое время привлекали археологов и ученых со всей страны. Один из самых известных – химик Дмитрий Менделеев.

Виктор Казаков, житель г. Кыштыма: «Менделеев попросил две пачки добыть ему, что он увезет в Петербург к себе для химических опытов».

Теперь историю известного на весь Кыштым геологоразведчика могут узнать все желающие. Причем без помощи гидов. По всему маршруту экологической тропы историки установили специальные стенды, которые рассказывают о самых важных этапах работы рудника.

Анна Акимова, специалист центра развития туризма Кыштымского городского округа: «История горы она связана с историей разработки, с историей добычи здесь полезных ископаемых и, в первую очередь, с людскими историями, поэтому возникла идея промаркировать эту тропу, чтобы люди, которые приезжают сюда, могли познакомиться с этим местом, узнать его настоящую историю».

Популярный маршрут, который каждый год посещают десятки тысяч человек, обновили на деньги известного миллиардера. Кыштымские историки получили грант Владимира Потанина. Экологическая тропа будет интересна не только туристам, но и спортсменам. Неподалеку от шахт открыли полигон по ориентированию со специальным оборудованием.

Андрей Акимов, заслуженный тренер России: «Предложили сделать постоянно-действующий полигон на основе отечественной разработки, которая из Петербурга, система, называемая SFR, она гораздо дешевле, тем не менее, есть все достоинства электронной отметки. У нас центр ориентирования это один из двух официальных центров ориентирования РФ».

Похоже, скоро небольшой поселок в двух часах езды от Челябинска сможет претендовать на звание нового туристического центра региона. В этом году жители получили еще один грант – на открытие музея. Сейчас ищут подходящее помещение.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость