Пенсионеров оставили на обочине. Маршрутчики отказываются везти пожилых челябинцев со скидкой

14 июня 2018 - 13:11

Пенсионеров оставили на обочине. Южноуральские маршрутчики саботируют акцию по снижению стоимости проезда. Аттракцион неслыханной щедрости оказался фейком — перевозчики отказываются вести пожилых людей за 10 рублей. Пассажиров буквально высаживают из микроавтобусов, если те не оплачивают полную стоимость. Корреспонденты 31 канала провели эксперимент. Удалось ли льготникам проехать со скидкой?

Людмила Шумакова, жительница города Челябинска: «Ну, они так и говорят. Звоните хоть куда, хоть в администрацию, хоть самому Путину, я частник, я возить вас за 10 рублей не буду».

Хотя стикеры на борту маршруток четко указывают — цена проезда для пенсионеров 10 рублей. Людмила Шумакова уверяет, с собой всегда берет паспорт, но уехать в больницу со скидкой не получается. Зачастую водители просто начинают хамить.

Людмила Шумакова, жительница города Челябинска: «Начинают голос повышать, что они итак много платят за бензин. То есть могут нас высадить, где хотят».

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Сейчас мы решили провести эксперимент. Вместе с нашей героиней мы зайдем в несколько маршруток и проверим, может ли пенсионер уехать за 10 рублей».

Людмила Шумакова, жительница города Челябинска, и водитель маршрутки: » — С вас 20 рублей. — Почему 20? — Пенсионерам нет скидок. Закончились. — Почему закончились? Когда закончились? — Позвоните и узнайте. — Я звоню каждый день и мне говорят, что ничего не закончилось. — Женщина, вы видите где-нибудь надписи? — А вы убрали к себе в кабину. — Все убрали. — Никто не убрал. Везите за 10 рублей. — Так, давайте. Это ваше право. Звоните, куда хотите. 20 рублей проезд стоит. — Не буду я платить 20 рублей. — Тогда выходите».

Первая остановившаяся маршрутка так и не сдвинулась с места. Водитель упорно требует с пенсионерки 20 рублей. Пока женщина с ребенком не вышла, шофер отказывался уезжать с остановки. В другом микроавтобусе — и вовсе с Людмилы Шумаковой запросили 25 рублей.

» — Почему 25 рублей? — Потому что 25″.

Правда, водитель тон разговора изменил после того, как увидел камеру. В результате повез за 10 рублей. Хотя другие пенсионерки в салоне признались — заплатили по 25 рублей. Маршрутчики уверяют, делать скидки пожилым пассажирам просто невыгодно.

«Если я в одну сторону 10 человек пенсионеров увезу — по 15 с человека, это 150 рублей. Туда-обратно — 300 рублей. Люди посчитали, они говорят, 5-6 тысяч в месяц минимум теряют. Несколько машин уже ушли с маршрута».

Вот только у руководства перевозчиков — совсем другая арифметика. Снижения стоимости проезда для пенсионеров — пока пробный проект. Его ввели на нескольких маршрутах месяц назад. Согласно оценке — скидки для пожилых увеличили число пассажиров, а значит и заработок транспортников.

Александр Исаев, председатель Союза перевозчиков города Челябинска: «Мы проводим мониторинги, сколько потеряли, сколько приобрели. С водительским составом прорабатываем. Жалоб очень много приходит, что некоторые водители возят, некоторые не возят. Мы с этим работаем. Мы их наказываем. Машины, где нет наклеек, доклеивают. Штрафы и так далее».

В союзе перевозчиков утверждают, если водитель отказался сделать скидку — необходимо пожаловаться руководству компании — телефоны есть в салоне микроавтобуса.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость