Кого из россиян не коснется повышение пенсионного возраста?

17 июня 2018 - 11:00

Как выяснилось, российские космонавты не пойдут на пенсию позже срока. Для них пенсионный возраст будут рассчитывать в особом порядке.

Согласно нормативам, пенсия космонавтов составляет 55% от их заработной платы. Даже если человек не полетел в космос,но трудится на этой должности, его оклад составляет 60 тысяч 900 рублей. При этом на пенсию мужчины выходят после 10 лет работы, а женщины после 7,5 лет, сообщает агентсво РИА Новости.

Напомним, в правительстве объявили о повышении пенсионного возраста россиян. С такой инициативой выступил Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров, где сегодня рассматривается этот законопроект. По планам — мужчины смогут выйти на заслуженный отдых только в 65 лет, женщины в 63 года. Реформа будет поэтапной. Новшества начнут внедрять со следующего года.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин — в 2034 году».

По итогам совещания законопроект внесут в Госдуму. Если его примут, то на Южном Урале пенсионный возраст практически сравняется со средней продолжительностью жизни. По статистике мужчины в Челябинской области доживают до 64 лет, у женщин возрастной предел около 75.

Фото: www.temapenza.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость