Отдыхать или молиться? Участок земли на ЧТЗ рассорил челябинцев

18 июня 2018 - 14:07

Парк «Дружба» рассорил местных жителей. Одни челябинцы просят построить храм, другие — сквер и спортивные площадки. Договориться горожане не могут уже несколько месяцев, но работы уже начинают.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Вопросы благоустройства поссорили жителей северо-востока. Согласно планам церкви, на этом месте через некоторое время появится забор и отсюда начнется территория будущего храма. Хотя от ограды до детской площадки всего несколько метров».

» — Вам храм не нужен? — Нам не нужен, нет. Не нужен. — Вам нужно, чтобы здесь бомжи пили? — Здесь не пьют бомжи, здесь дети играют».

На защиту детской площадки и будущего сквера местные жители встали словно на баррикады. Уверяют, никаких религиозных учреждений им здесь не требуются. Вот только прихожане храма, строящегося в нескольких десятках метров, несогласны с таким ультиматумом.

«Документы на территорию храма оформлены все по закону».

А значит в нескольких метрах от подъездов должна уже начинаться территория храма. Жители уверены, в документы закралась ошибка. Здесь располагается сквер «Дружба», который должны благоустроить по городской программе. Во время выборов президента на референдуме большинство жителей северо-востока проголосовали за это.

«На месте, где сейчас неожиданно появилась церковь, а она появилась полтора года назад, то есть еще в 2016 году, зимой, должны были быть футбольная площадка, детская площадка, велосипедные площадки».

Решить, кто прав, а кто нет, сегодня не получилось. Даже приехавший на «горячую дискуссию» полицейский явного победителя дебатов не выявил. Правда, через час переговоры подошли к логическому завершению.

«Давайте пойдем навстречу друг другу и пригласим представителя администрации, представителя архитектуры. И у них спросим, можем ли мы это сделать. Если скажут можно — сделаем, если скажут нельзя — не сделаем».

Когда состоится очередной раунд переговоров вместе с чиновниками еще неизвестно. Но на разговорах местные жители не собираются останавливаться. Они уже подали заявление в прокуратуру. Теперь разбираться в спорах предстоит надзорным органам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость