«Дайте денег на конгресс-холл». Саммит ШОС в Челябинске рискует стать «золотым». Почему чиновники до сих пор не нашли инвесторов?

20 июня 2018 - 14:21

Саммит ШОС в Челябинске рискует стать «золотым». По оценке экспертов, для подготовки к международной встрече потребуются многомиллиардные вложения. Вот только о договоренностях со спонсорами нет никакой информации. К чему может привести финансовый дефицит?

Алексей Наговицын, руководитель компании-застройщика: «Зал проведения заседаний глав государств, вот это большой зал торжественного приема, вот это рабочая зона президента».

Нужен конгресс-холл — дайте денег. Предприниматель Алексей Наговицын начал возводить на улице Труда масштабное здание. Планируется, что это будет только альтернативная площадка для проведения саммита ШОС. Правда, эксперты уверены — запасной конгресс-холл станет основным. Понимая всю серьезность ситуации, Наговицын просит у губернатора бюджетное финансирование. Проект стоимостью почти в три миллиарда рублей сейчас испытывает достаточно серьезные финансовые трудности.

Алексей Наговицын, руководитель компании-застройщика: «Вообще такой объект должен строиться 4 года. Так как его нужно построить за 2 года с небольшим, естественно основные работы нужно вести параллельно. Ведение параллельных работ требует дополнительного финансирования».

Как будут проводить эти деньги, правда, до сих пор неизвестно. Впрочем, эксперты уверят, финансирование найдут. Ведь, строительство основной площадки для саммита, — общественно-делового центра на реке Миасс, — еще более проблематично. Площадка для фундамента до сих не готова, а проекта и вовсе нет.

Ирина Чиркова, пресс-секретарь Агентства международного сотрудничества Челябинской области: «Привлекаются московские специалисты для того, чтобы понять, где может быть применить сейчас, на моменте согласования проектировочных решений другие технологии, чтобы действительно успеть. Есть задача — построить общественно-деловой центр к саммитам. И это обещания, которые дал губернатор, и собственно та задача, которая есть у региона».

Видимо поэтому на строительство здания было выделено больше трех миллиардов бюджетных денег. Эксперты уверены, даже такая сумма не спасет конгресс-холл, и здание на реке Миасс достроить к саммиту никак не успеют.

Александр Подопригора, политолог: «Он будет потом достраиваться и превратиться в такой коммерческий проект, который будет построен во многом за бюджетные деньги, а потом просто сменит вывеску, станет частной собственностью. Можно предполагать, что это будет кто-то, кто достаточно в хороших отношениях с региональной властью».

Согласно заявлениям чиновников, на подготовку к саммиту требуется около 50 миллиардов рублей. Почти половина из них — деньги инвесторов. Вот только подписанных договоров со спонсорами до сих пор нет. А значит, часть амбициозных планов так и останутся только на бумаге.

Яков Гуревич, эксперт по инфраструктуре: «Идея была, что это изменит облик Челябинска, облагородит Челябинск. Ясно, что конгресс-холла не будет, гостиниц не будет. Учитывая, что президентский поселок строится, транспортная инфраструктура будет совершенно другая. Набережную не будут делать, потому что если нет конгресс-холла, бессмысленно делать набережную. Реально город ничего не получит».

Недавно губернатор вернулся из Китая, где проходил саммит ШОС-2018. Борис Дубровский своими глазами увидел, как крупные международные мероприятия преображают города. Вот только Южному Уралу это, видимо, не грозит. Если средства инвесторов не найдут, а поступлений из федеральной казны не будет, Челябинск так и останется провинцией.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость