«Все очень хорошо организованно!» Авторитетного специалиста из Италии впечатлило челябинское производство макарон

21 июня 2018 - 15:09

Итальянские технологии — на страже качества. На одном из челябинских предприятий по производству муки и макарон стартовало масштабное обучение. Как создать микроклимат в цехе и настроить оборудование, работникам рассказывают специалисты мирового уровня.

Омар Дьяцци, технолог компании «Fava» (Италия): «Чтобы выходила паста при влажности 12,5%, которая требуется для продажи, на предприятии используется кондиционер. Он создает необходимые условия».

Создание микроклимата на предприятии — одна из ключевых тем сегодняшнего мастер-класса. Итальянское оборудование, которое используют на «Макфе», рассчитано на определенную температуру и влажность. Уральские технологи подчас сталкиваются с трудностями. Обо всех тонкостях работы с оборудованием «Fava» в течение пяти дней им рассказывает специалист из Италии. Омар Дьяцци объехал почти весь мир, признается, что челябинское предприятие произвело впечатление.

Омар Дьяцци, технолог компании «Fava» (Италия): «На самом деле очень большая компания, из того, что я видел, все очень хорошо организовано. Весь персонал очень активный, очень хорошо все организовано. На самом деле легко увидеть вещи, которые надо бы улучшить, здесь я практически не увидел недостатков».

Благодаря тому, что Омар Дьяцци сам приехал в Россию, перенять опыт у специалиста мирового уровня смогло больше работников. Мастер-классы посещают не только технологи, но и наладчики оборудования, а также бригадиры. Всего около 30 человек.

Ольга Лепухина, инженер-технолог компании «Макфы»: «Мы смогли провести параллели, задать вопросы, которые есть на наших линиях. Он ответил открыто на все вопросы».

Алексей Бородин, инженер по электрооборудованию и программному обеспечению макаронных линий: «Основные параметры при производстве макаронных изделий — это поддержание температуры и влажности в сушилке. И после обучения стали более понятны требования технологов и необходимость соблюдения этих параметров».

Постигать теорию работники «Макфы» будут почти до конца июня. Потом — после небольшого перерыва — у них начнутся практические занятия. В середине лета в Челябинск вновь прилетят итальянские специалисты, которые помогут настроить оборудование и объяснят технологам, как добиться еще более высоких показателей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость