«Большой брат» следит круглосуточно. В магнитогорских трамваях появилась «умная» система видеонаблюдения

27 июня 2018 - 11:01

Зайцы не пройдут. В магнитогорских трамваях установили систему видеонаблюдения за пассажирами и водителем. «Большой брат» круглосуточно следит за дебоширами и вандалами. Как работают современные технологии? И удалось ли снизить количество нарушений?

Константин Петров, начальник Правобережного депо: «Всего в салоне находится 8 видеокамер: одна в передней площадке, другая на средней площадке, одна на задней, две снаружи и две в салоне».

В объектив видеокамер попадает буквально каждый уголок трамвая. В первую очередь, это сделано для безопасности. Уже сейчас драки в салоне и случаи вандализма снизились до нуля.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Все изображения в режиме реального времени выводятся на монитор в кабине. Водитель может лично оценить, что все пассажиры покинули салон. Кроме того, несколько камер работает в режиме видеорегистатора, что помогает избежать спорных ситуаций во время ДТП».

Больше всего появлению камер рады местные водители. Трамваи очень часто подрезают. Чтобы не бегать по судам, водители даже самостоятельно устанавливали видеорегистраторы. Теперь на смену китайской аппаратуре пришла «умная» система.

Дмитрий Козлов, водитель трамвая: «Заехал резко автомобиль под трамвай, случилось ДТП. Водитель утверждает, что он стоял на рельсах давным-давно, и водитель трамвая ничего не может доказать».

Все записи защищены от внешнего воздействия, система полностью автономна. Данные хранятся внутри трамвая, в случае необходимости доказательства можно предоставить в правоохранительные органы.

Станислав Артишевский, пресс-секретарь челябинского филиала компании «Ростелеком»: «Сердце системы видеонаблюдения находится прямо в трамвае. Это полутеррабайтный модуль, который до трех суток хранит записи».

Пока система видеонаблюдения работает в 15 новых трамваях Магнитогорска. Если эксперимент признают удачным, камеры могут появиться и в остальных вагонах области.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость