Купание под запретом. В этом году в Челябинске будут работать только 4 городских пляжа. Почему остальные не готовы к открытию?

27 июня 2018 - 14:55

Сезон опасного отдыха открыт. В Челябинске произошла первая трагедия на воде. В Голубом карьере, который находится в городском бору, утонул молодой человек. Хотя купание там запрещено. Отдых не рекомендуют и на большинстве пляжей. Почему?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Плохая погода не освобождает от ответственности. Сейчас на Шершнях только закончился дождь, но чтобы пляж работал по закону, здесь должны дежурить спасатели. Двое на специальном посту, еще двое в лодке на воде».

К тому же у спасателей должен быть «комплект №1». Обязательно — ласты, трубка, маска. Причем специалисты обязаны быть отменными пловцами. В течение нескольких месяцев матросы проходят обучение и сдают экзамены. Только после этого могут спасать челябинцев.

Юрий Чернов, руководитель инспекторского отделения Центра ГИМС России по Челябинской области: «Естественно, у пляжа должны документы — аренда береговой территории, договор водопользования. Организован спасательный пост с матросами-спасателями, которые должны пройти обучение и получить удостоверение».

Плюсом — специальные проверки, например, качества воды. Специалисты Роспотребнадзора оценивают опасность озер. Почти каждый год они регулярно находят кишечные палочки. В результате купание категорически запрещается.

Галина Романова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора России по Челябинской области: «Проба на сегодня еще не готова. Поэтому каждый челябинец должен помнить о том, что при купании воду не надо заглатывать и надо следить за своими детьми. Потому что инфекции, которые передаются водным путем — это кишечные инфекции».

Накануне специалистами с проверкой выехали на челябинские пляжи. Ранее чиновники официально заявляли об открытии 15 мест отдыха на берегу. Но пока это осталось только в планах властей. Где-то не могут найти арендатора, где-то у бизнесменов просто не хватает денег на все процедуры. Эксперты отмечают, скорее всего законно в столице Южного Урала будут работать только 4 пляжа, остальные просто не успеют оформить документы.

Александр Рымарев, начальник Управления по обеспечению безопасности населения города Челябинска: «На сегодняшний день аттестовано Государственной инспекцией маломерных судов, это представители МЧС России по Челябинской области, 4 пляжа, на которых сегодня осуществляют работу матросы-спасатели».

Остальные площадки для отдыха под запретом. Купаться здесь категорически нельзя. Если таких «пловцов вне закона» поймают, им грозит штраф в 2 тысячи рублей.

Юрий Чернов, руководитель инспекторского отделения Центра ГИМС России по Челябинской области и арендатор пляжа: «Так, это вот сам запрет. Пользование пляжем запрещено».

К тому же достаточно опасно. Если пляж незаконный, то и дно водоема, к примеру, никто не проверял. А значит челябинцы могут травмироваться. Первая трагедия на воде произошла накануне. В голубом карьере, который находится в городском бору, утонул молодой человек. Спасти его не смогли. В прошлом году на Южном Урале таким же образом погибли 60 человек.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость