Сомнительные вложения. Челябинцы раскритиковали инициативу правительства о покупке зданий за бюджетные деньги

29 июня 2018 - 13:21

Аттракцион неслыханной щедрости. Перед проведением саммита ШОС региональные власти готовятся к покупке крупной недвижимости. Деньги, по традиции, возьмут из государственной казны. Сколько в этот раз заплатят налогоплательщики? И как будут использовать здания?

Матвей Минибаев, корреспондент: «Все ради ШОС. В планах у чиновников покупка этого здания у компании «Ростелеком». Налогоплательщикам эта сделка обойдется в несколько десятков миллионов рублей. Целесообразность этих вложений уже вызвала множество споров. Тратить бюджетные деньги ради трех дней саммита — весьма спорное решение команды губернатора».

За здание площадью около 2 тысяч квадратных метров придется отдать 37 млн рублей. Но по информации интернет изданий Znak.com, власти также ведут переговоры о покупке Главпочтамта на улице Кирова. Помещение в самом центре Челябинска стоит практически 400 миллионов.

Станислав Артишевский, пресс-секретарь челябинского филиала компании «Ростелеком»: «Цена эти[ зданий обусловлена их привлекательностью. Это центр города, историческое здание, которое обеспечено всеми технологиями, коммуникациями современными. Что касается сделок — «Ростелеком» не раскрывает детали этих переговоров».

В дирекции по подготовки к саммитам косвенно подтверждают заинтересованность лишь зданием на Воровского. По Главпочтамту якобы переговоры никто не ведет. Оба помещения соответствуют всем требованиям, в частности, оборудованы современной аппаратурой для проведения конференций. Вот только как именно будут использовать данные объекты — в правительстве пока не придумали.

Ирина Чиркова, официальный представитель дирекции по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС: «Ну, сейчас прорабатываются варианты, что там будет какой-то возможный координационный центр, центр оперативного управления, то есть в таком формате. По стоимости не могу сориентировать — здание выставлено на торги, какая сумма будет — такая и будет».

Сомнительные вложения уже раскритиковали политологи, экономисты и простые горожане. Челябинцы крайне возмущены этой информацией. Пользователи в соцсетях активно обсуждают эту новость и высказывают недовольство по поводу того, что чиновники могут с легкостью потратить бюджетные деньги.

Александр Подопригора, политолог: «Это совершенно бессмысленная трата денег, потому что если уж и есть такая необходимость, помещение можно арендовать. Я считаю, что эти сделки, если они будут произведены, обязательно очень серьезно проверить на соответствие антикоррупционному законодательству, потому что никакой жизненной необходимостью они не обусловлены».

Матвей Минибаев, корреспондент: «Само расположение здания вызывает много вопросов — оно достаточно далеко от центра, на площади расположился стихийный рынок. Просто идеальное места для встречи иностранцев и высокопоставленных гостей».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость