Футбол жив. Детская сборная команда из Челябинска выиграла бронзу Чемпионата России

3 июля 2018 - 12:38

Пока ярые болельщики заключают необычные пари, юные футболисты мечтают попасть на чемпионат мира и пожать руку Игорю Акинфееву. Сегодня наша съемочная группа встретилась с детской сборной из Челябинска, где выступают не только мальчики, но и девочки. Как проходит тренировка смешанной команды? Подробности расскажем далее.

Именно такая игра в мяч и нравится Варваре. Вместо скрипки и рисования девушка выбрала футбол. Теперь вратарские перчатки она снимает только когда идёт в школу. Впервые на зеленый газон девушка ступила в 5 лет. Сегодня, Варя — незаменимый игрок смешанной команды по футболу. Девушка признается, когда нервы на пределе, может накричать как на мальчиков, так и на девочек.

Варвара Дойникова, вратарь: «У нас одна девочка, она встает, когда игрок бежит уже, вот я ей кричала, чтобы она добегала до игрока и отбирала мяч».

Соревнования по смешанному футболу для России новая дисциплина. По правилам, команда состоит из 4 мальчиков и 4 девочек. Тренеры отмечают, ключевые позиции на поле все равно достаются парням. В этом году решили сделать исключение. Место голкипера доверили девочке.

Лада Гаврилина, тренер: «Основной костяк: последний защитник, центральный нападающий — это должны быть мальчики, девочки это как бы вспомогательный элемент, но у нас получилось, что у нас очень сильные девочки в этом году, и вратарь девочка, а это большой плюс. Поэтому нам удалось попасть в тройку, хотя должны были быть первыми, если честно».

Недавно южноуральские спортсмены достаточно громко заявила о себе на всю страну. Сборная вернулась из Нижнего Новгорода. Школьники стали бронзовыми призерами первенства России по футболу среди смешанных команд.

Евгений Иванов, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Челябинска: «Очень приятно, что именно такая абсолютно новая дисциплина, когда смешанные команды, мальчишки и девчонки, совместно играют в футбол. И очень приятно сегодня принять участие в награждение — бронзовые медали на всероссийских соревнованиях, я считаю это очень такое яркое выступление».

Для юных талантов это первые столь серьезные награды в карьере. Теперь им предстоит дальше развивать свои футбольные навыки. В будущем эти спортсмены мечтают играть за сборную России и попасть на чемпионат мира. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость