Велопрогулка без риска для жизни. Челябинские инспекторы напомнили горожанам правила езды на двухколесном транспорте

5 июля 2018 - 13:09

Велосипед тоже транспортное средство. Сотрудники ГИБДД провели выездной рейд и проверили соблюдают ли челябинцы правила дорожного движения. Особое внимание госавтоинспекторы уделяют детской безопасности. Положен ли штраф за катание без защитного обмундирования?

Катание на велосипеде может быть опасным, особенно если не знать правила дорожного движения. Госавтоинспекторы решили напомнить южноуральцем как провести велопрогулку без угрозы для жизни. Особое внимание уделили детской безопасности. В первую очередь проверяют знания родителей.

Инспекторы напомнили, кататься с детьми на проезжей части запрещено. Для велопрогулок лучше выбирать парки и скверы. А так же одевать на ребенка специальное защитное обмундирование. Ведь сегодня каждый второй подросток выезжает на прогулку без шлема и светоотражателей.

Артем Обресков: «Наколенники одевал, но только не тогда, когда на великах катался, а на коньках.Потому что на велике я научился кататься хорошо. Нет надобности».

А так же нет штрафов. Поэтому рекомендации сотрудников полиции многие пропускают «мимо ушей». Но есть и челябинцы, которые приучают малышей к правилам с детства. Трехлетний Дима катается на беговеле только по парку. Не смотря на возраст, мальчик уже знает, как переходить дорогу.

«-Ты смотришь по сторонам, когда дорогу переходишь? — Смотрю. — Куда надо посмотреть сначала? — Налево, а потом направо. — А если на беговеле будешь дорогу переходить, слезешь с него? -Да».

По статистике количество дорожно-транспортных происшествий летом с участием велосипедистов значительно возрастает. Причем травмируются как взрослые так и маленькие дети.

Ирина Аркадьева: «Детишки уходят на каникулы и часто предоставлены сами себе. Поэтому хотелось бы попросить родителей быть более внимательными, следить за своими детьми, где они находятся, где они катаются на велосипедах».

Чтобы подать детям правильный пример, госавтоинспекторы советуют начинать с себя. И так же одевать велозащиту при прогулке на велосипеде. Это наколенники, налокотники и защитный шлем. И, может быть, тогда происшествий с маленькими детьми станет намного меньше.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость