Штрафов нет, а утонули двое. Незаконные пляжи в Челябинске остались без контроля

6 июля 2018 - 12:42

Водные процедуры с риском для жизни. Трагичная статистика на Южном Урале обновляется почти ежедневно. Только за прошлые выходные в регионе утонуло 3 человека. На Шершнях в Челябинске погиб мужчина. Чем может закончиться купание на озерах? И как выбрать безопасный пляж?

Егор Букрин, директор пляжа: «Каждое утро мы занимаемся основным занятием для нас — это очищение прибрежной зоны. Постоянно вытаскиваем камни, кирпичи, которые вы можете наблюдать».

Всего за час набирается целая коллекция острых камней и стекла. И это при условии, что перед открытием пляжа водолазы чистили дно. Сейчас здесь десятки лежаков и зонтиков, раньше картина на берегу озера Смолино была совершенно другой.

Егор Букрин, директор пляжа: «Когда мы сюда пришли, пляж был похож на заросшее болото. Он был годами таким пляжем на отшибе, куда приходили группы, чтобы выпивать, подраться. Это было очень страшное место заросшее».

Чтобы по закону открыть пляж, бизнесмены прошли все официальные процедуры. Взяли землю в аренду, на протяжении двух лет очищали ее, наняли трех спасателей и поставили специальную смотровую площадку. После проверки эксперты назвали это место отдыха безопасным. Вот только жители города, оказывается, на это почти не обращают внимание.

Ирина Шафеева, пресс-секретать Челябинского пожарно-спасательного гарнизона и жительница города Челябинска: «- Специально не задумываетесь на эту тему? — Даже не думала никогда».

Этот пляж тоже находится на озере Смолино. Правда, вид площадки заметно отличается. Мусор, заросшая трава, в некоторых местах и вовсе разбитые бутылки.

Юрий Чернов, руководитель инспекторского отделения Центра ГИМС России по Челябинской области: «Зачистка дна не производилась, значит здесь и мусор, и бутылки. Можно получить травму. Контроль за отдыхающими не ведется. Матросов-спасателей тут нет, то есть спасательного поста нет».

А, значит, если кто-нибудь будет тонуть, помочь скорее всего ему не успеют. Официально этот пляж закрыт и отдыхать здесь нельзя. Администрация разрешение на работу зоны отдыха не выдавала. Но местных жителей, видимо, это не беспокоит.

Ирина Шафеева, пресс-секретать Челябинского пожарно-спасательного гарнизона и жительница города Челябинска: «- А вообще когда выбираетесь куда-то на отдых, вы обращаете внимание на меры безопасности? — Обращаем. — Как вы считаете этот пляж соответствует? На ваш взгляд. — Ну, нет, конечно. Там камушки. — Камушки. То есть опасное дно? — Да, там ноги можно поранить».

Опасность понимают, но все равно приходят отдыхать. Чиновники планировали в этом году создать 15 муниципальных пляжей, сегодня открывают только 5-й и, видимо, последний в этом сезоне. Специалисты сомневаются, что организацию купального сезона в этом году можно будет оценить на «отлично».

Юрий Чернов, руководитель инспекторского отделения Центра ГИМС России по Челябинской области: «Я бы на месте администрации города дал полномочия открытия пляжей все-таки администрациям районов. Потому что они лучше знают, что и где расположено, как там обеспечить порядок, контролировать эту работу, ну, и за нарушения».

Сейчас за купание в запрещенных местах горожане должны будут заплатить 2 тысячи рублей. Правда, такие штрафы для Челябинска стали редкостью. Составить протокол могут только специалисты одного ведомства, а их всего 6 человек на целый мегаполис.

Этот пляж на озере Смолино — незаконный. Водолазы здесь дно не проверяли. Поэтому в воде достаточно много стекла и острых камней. А значит купание может быть достаточно опасным. Именно на подобном пляже несколько дней назад погиб челябинец.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость