«Все ноги в крови!» Разбитая дорога в Курчатовском районе угрожает жизни пешеходов и автомобилистов

13 июля 2018 - 12:08

В Челябинске разбитая дорога угрожает жизни автомобилистов и пешеходов. Междворовый проезд на Комсомольском проспекте не ремонтировали несколько лет. Каждый поход на работу местным жителям напоминает полосу препятствий. Пройти ее непросто, некоторые получают серьезные травмы.

Ежедневно по этой дороге проезжает около 200 машин, в том числе и грузовые, последний раз частичный ремонт полотна проходил почти 5 лет назад. За это время участок пришёл в аварийное состояние, на дороге образовались ямы глубиной до 10 см.

Жители многоквартирного дома на Комсомольском проспекте столкнулись с серьезной проблемой. Дорога у подъезда превратилась в настоящую полосу препятствий. Чтобы выйти во двор или пройтись до магазина местные жители вынуждены перепрыгивать многочисленные ямы и ухабы. Получается не у всех.

Анна Фомушкина, местная жительница: «У неё с коленного сустава идёт кровь, руки и второе колено поранено, она видимо спешила на работу по этим ухабам, дорогам каждый раз идёшь, упала разбилась и т.д. Мы ее отмывали, приводили в чистый вид».

Местные жители в дорожных бедах винят грузовики, который обсуживают ближайший гипермаркет. По словам челябинцев, многотонные автомобили превращают общедомовую территорию в настоящий танковый полигон.

Евгений Данилов, местный житель: «Ужасная дворовая территория, связана с дорожным покрытием, которое не соответствует строительным нормам. Мы обращались в администрацию города Челябинска, но пришёл ответ, что в формировании государственной среды мы должны только с другими домами и когда это будет неизвестно».

Все дворы Курчатовского района благоустраиваются по городской программе «Комфортная среда». В администрации района отмечают, жителям необходимо самостоятельно собрать необходимые документы и ремонт случится.

Сергей Антипов, глава Курчатовского района г. Челябинск: «Значит собрать жителей на собрание. на собрании высказать, что можно сделать, затем тот же жэк — управляющая компания сделает смету и скажет благоустройство этого двора стоит миллион, два, три, пять шесть миллионов даже. Есть у нас такие дворы в районе которые благоустраивются даже».

В этом году на ремонт дворов Курчатовского района планируется потратить примерно 40 миллионов рублей. На эти деньги приведут в порядок 11 территорий. Впрочем, все дороги и детские площадки привести в порядок не получиться — денег не хватит. Чиновники говорят, список проблемных мест составляли на основе жалоб жителей. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость