Умственно отсталый южноуралец «заминировал» аэропорт Анапы. Он сообщил, что в самолете — «враги»

14 июля 2018 - 04:00

На защиту жителя поселка Межевой Челябинской области, страдающего психическим расстройством, встала Уполномоченный по правам человека региона.

Южноуралец, будучи не совсем здоров, позвонил по телефону в аэропорт города Анапы и сообщил диспетчеру, что «в самолете враги и их надо взорвать». Спустя короткое время, 6 июня, мужчина был задержан по месту жительства и этапирован для проведения следственных действий в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю.

«Со слов родителей, их сын страдает психическим заболеванием, с детства отставал в развитии от сверстников. В последнее время, до ареста, они заметили ухудшение его психического состояния. Полагают, что он нуждается в срочной помощи врача-психиатра. «Находясь в следственном изоляторе несколько раз в день теряет сознание, плохо переносит жаркий климат»», — рассказали в пресс-службе омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека уже направила обращение коллеге с просьбой проверить условия содержания южноуральца.

«Прошу Вас дать указание провести медицинский осмотр, в том числе на предмет наличия у него заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. При необходимости организовать дополнительные исследования и консультации врачей-специалистов с целью назначения необходимого лечения», — обратилась Маргарита Павлова к Сергею Мышаку, краснодарскому омбудсмену.

Результаты рассмотрения обращений находятся на совместном контроле уполномоченных.

Фото: habr.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость