«Объемы будут выше, чем в США». В Челябинской области откроют уникальное в мире производство катодной меди

16 июля 2018 - 14:06

Медь из «кастрюли». РМК внедряет инновационные технологии получения катодной меди. Производство откроется на базе Михеевского ГОКа и станет единственным в стране.

Специалисты «Русской медной компании» готовятся отказаться от пирометаллургической технологии получения меди, которая существует тысячи лет. В скором времени огромные печи с высокими температурами и потоки жидкого металла заменит автоклавный комплекс. Теперь медный концентрат под воздействием повышенного давления и температуры будет растворятся в специальных ёмкостях.

Всеволод Левин Президент АО «Русская медная компания»: «Условно говоря, это кастрюля, из которой никакие растворы никуда не выходят и та медь, которая переходит в раствор после автоклава, она методом экстракции электролиза, методы уже освоенные, переходит в катод. В данном случае мы получим на этом производстве 100 тонн медных катодов».

Новое производство Русская медная компания построит вблизи Михеевского горно-обогатительного комбината. Комплекс будет перерабатывать концентрат ГОКа. Такое соседство сократит затраты на перевозку сырья. Катодную медь будут получать за 8 суток – на существующих предприятиях процесс занимает в среднем 20 дней. Но главное – технологии будущего снижают нагрузку на окружающую среду и человека. В прошлом останутся горячие металлургические газы, тонны пыли и тяжелый труд плавильщиков. В мире сегодня существует лишь одно подобное предприятие. Оно расположено в США.

Всеволод Левин, Президент АО «Русская медная компания»: «Оно единственное в своём виде, которые смогли себе позволить построить автоклавное производство. Причем у них на территории ГОКа был медеплавильный завод, и после запуска автоклавного производства они медеплавильный завод снесли, потому что посчитали, что для них это экономически выгодно, экологически безопасно».

Впрочем, заявленные объемы производства будут выше, чем в США. Попутным продуктом станет сульфат никеля и соли кобальта. Инвестиции в проект – 45 миллиардов рублей. В Челябинской области будет создано 1100 новых рабочих мест. Благодаря этому проекту Россия станет одной из двух стран мира, в которой производят катодную медь, мировой спрос на которую будет только расти.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость