«Мы сходим с ума!» В Челябинской области коммунальщики возродили ужасные китайские пытки

18 июля 2018 - 13:07

Коммунальные пытки. На Южном Урале владельцев квартир сводит с ума протекающая крыша. Во время дождей капли воды портят нервы и мебель жильцов. Удивителен в этой истории тот факт, что на сторону жильцов встали даже коммунальщики. Они просят фонд капремонта отремонтировать крышу.

Этому дому больше 50 лет, при этом капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. За полвека крыша 4-этажки значительно постарела: в кровле появилось большое количество дыр, что приводит к многочисленным потопам и замыканию проводки.

Одно из самых серьезных случилось в мае. В результате пожара пострадали две деревянные опоры. Но даже после этого крыша, которая похожа на гигантское сито, так никто и не отремонтировал.

«Оттуда вот капало и очень уже давно, тут балки сгорели получается, сейчас мы заменили их на новые, но все равно получается надо менять полностью».

Крыша находится в аварийном состоянии. Износ кровли составляет 90 процентов. Старые балки уже давно сгнили, а шифер покрыт дырками. Владельцы квартиры такого развития событий ожидали и даже оповестили жилищную инспекцию. Действий от чиновников ждут уже 13 лет.

Надежда Пасечник, жительница поселка Лазурный: «Как бы мы не обращались, только потому у нас главная проблема, чтобы сдвинуть капитальный ремонт, который предписывается на 2025 год, мы просто не выживем в этом доме, мы бьем крик помощи, бьём сигнал».

Представители регионального оператора проводить капитальный ремонт в ближайшее время не планируют. По словам, заместитель генерального директора фонда, в Красноармейском районе все деньги которые запланированы на год уже распределены на другие дома.

Андрей Самохвал, заместитель генерального директора регионального оператора по финансам и экономики: «Для этого естественно надо поменять краткосрочный план, что-то отодвинуть на более поздний срок и эти вопросы должна решать комиссия административная, которая создана при каждом нашем органе местного самоуправления».

Замену кровли запланировали на 2023 год. Жители намерены опротестовать дату в надзорных органах. На время судов готовы поменяться квартирами с руководителями фонда капитального ремонта.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость