Дети, отец-алиментщик которых без вести пропал на Южном Урале, получат пенсию, как сироты

20 июля 2018 - 10:54

Решение было принято Нагайбакским районным судом.

Отец двоих детей, который задолжал им алименты за несколько лет, исчез три года назад. С тех пор мужчина находился в исполнительном розыске Нагайбакского районного отдела судебных приставов, сообщает пресс-служба регионального УФССП.

Однако все поиски горе-отца не увенчались успехом. Тогда приставы рекомендовали матери детей обратиться в суд за признанием бывшего мужа безвестно отсутствующим. Это могло бы восстановить права детей на материальную помощь и получение пенсии по потере кормильца, объяснили они женщине.

Суд удовлетворил иск матери. Теперь дети будут получать пенсию по потере кормильца как минимум до совершеннолетия. Если же они после школы продолжат обучение очно, срок выплаты будет продлен до дня окончания учебного заведения, при условии, что к тому моменту дети не будут старше 23-х лет.

В Челябинской области судебная практика по признанию должников безвестно отсутствующими по результатам розыска судебными приставами формируется уже несколько лет, отмечает прсс-служба УФССП. Однако назвать ее однородной сложно: часть судов отказывали взыскателям в удовлетворении их заявлений ввиду отсутствия сведений о розыске должника по линии правоохранительных органов. Сейчас внесены соответствующие поправки в законодательство, поэтому добиться признания алиментщика безвестно отсутствующим стало проще.

Фото: shipovnik.ua

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость