Самое доступное в России высшее образование можно получить в Челябинской области

22 июля 2018 - 12:11

В основу анализа легли данные о стоимости обучения в вузах и расценки на аренду жилья в разных городах России. Всего в исследовании прияло участие 11677 населенных пунктов — по количеству разных специальностей, которые предлагают российские вузы абитуриентам.

Рейтинг доступности высшего образования опубликовал «Тинькофф-Журнал». Самым приемлемым по стоимости оказался год обучения в Кусе.

«Год обучения в местном филиале Южно-Уральского профессионального института по специальностям экономика и менеджмент обойдется в 24,9 тысячи руб. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры — 3,7 тысячи рублей. В итоге 10 месяцев учебы обойдутся в 61 990 рублей», — сообщает издание.

В топ-5 экономичных вариантов попало также обучение в Троицке Челябинской области. В лидерах списка оказались также Дагестан (Кизляр и Дербент) и Татарстан (Чистополь).

Отметим, что в том же Татарстане можно получить и одно из самых дорогих в России образований, если поступить в учебное заведение в Казани. Также наиболее дорогие образовательные услуги предлагают столичные вузы.

Дешевле всего оказалось выучиться на агроинженера. Сейчас стоимость года обучения составляет около 135 020 рублей. Наиболее дорогой оказалась специальность «Высокотехнологические плазменные и энергетические установки». За образование в этой сфере студент-«платник» отдаст 667 617 рублей в год.

Фото: mgazeta.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость