Южноуральские богатыри померились силой. Кому присвоили звание человек-эвакуатор?

23 июля 2018 - 10:23

Тянем-потянем. Южноуральские силачи сразились в перетягивании многотонных грузовиков. В Челябинске прошли соревнованиями по трак-пулу. Кому присвоили звание «человек-эвакуатор»?

Матвей Минибаев, корреспондент: «Эта маршрутка, полностью груженая людьми, ездит на самом биологическом виде топлива. Это не бензин и не газ — а целая человеческая сила».

Посмотреть на уральских богатырей пришло несколько сотен горожан. Для зевак такие соревнования в новинку, ведь чемпионат по трак-пулу на Южном Урале проводится впервые, хотя по всему миру они уже давно стали популярными. За два подхода атлетам нужно протащит на 25 метров 5-тонную маршрутку и 10-тонный грузовик

Эльбрус Нигматуллин, организатор соревнований: «Здесь слабых ребят нет. Я персонально приглашал атлетов. Это не случайные люди — это атлеты, которые принимают участие в соревнованиях, которые я провожу, которые мои коллеги проводят, — самые сильные люди Урала».

Чтобы было легче сдвинуть многотонные машины с места, для спортсменов установили противовес. К «Ниве» Эльбруса Нигматуллина прикрепили специальный трос. Подтягиваясь по которому, атлетам нужно было протащить транспорт до желтой линии.

Перед соревнованиями Сергей Севостьянов специально перетаскал все машины своих знакомых. Спортсмен признается, теперь в случае поломки автомобиля, друзья привлекают силача. Сергей, как правило, выступает в роли эвакуатора или домкрата.

Сергей Севостьянов, участник соревнований: «Ну, на Долгодеревенском колесо спустило, домкрат не держал. Мы вдвоем держали машину, пока третий менял колесо — друг со мной был, у него руки плоскогубцы, он без ключа может гайки откручивать».

В среднем дистанцию атлеты преодолевали за 30 секунд. Впрочем, дойти до конца получилось не у всех спортсменов. Лучшее время в итоге показал Михаил Сибагатов из Трёхгорного.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Чтобы утянуть грузовик, нужно использовать все группы мышц — это и ноги, и бицепсы, и трицепсы, и даже пресс. Для спортсменов придумали такую упряжку специальную. Говорят, справиться может даже неподготовленный спортсмен».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость