Дело о махинациях с жильем для детей-сирот на Южном Урале направлено в суд

24 июля 2018 - 12:49

Следственные органы регионального СК завершили расследование уголовного дела в отношении главы Карталинского муниципального района Сергея Шулаева. Также обвинение предъявлено и его первому заместителю Светлане Бровкиной.

Оба они обвиняются в совершении преступлений по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий». Бровкину также обвиняют в получении взятки за незаконные действия.

«Следствием установлено, что глава Карталинского муниципального района Челябинской области совместно со своим первым заместителем в 2014-2015 годах незаконно выдали разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию двух домов, построенных с нарушениями установленных требований и непригодных для постоянного (круглогодичного) проживания», — сообщает пресс-служба ведомства.

После 14 квартир в этих домах по муниципальным контрактам были приобретены у застройщика для детей-сирот. При этом стоимость жилья составила свыше 10,1 млн. рублей, которые оплатило региональное министерство социальных отношений. При этом обследование квартир показало, что здания не соответствуют требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Следствие уточняет, что три года назад застройщик «купил» у Бровкиной разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию домов за 40 тысяч рублей. В эту сумму входили и «услуги» по «продвижению» жилья по муниципальным контрактам.

Сейчас обвиняемые отстранены от занимаемых должностей. В администрацию муниципального района внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Следователи также наложили арест на две квартиры одного из обвиняемых общей стоимостью 2,5 млн. рублей.

Фото: yarcube.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость