Больно от цен. УФАС заинтересовала стоимость анестезии в стоматологиях Челябинска

24 июля 2018 - 14:55

Золотая анестезия. Антимонопольная служба добивается снижения цен на импортные анальгетики в стоматологических клиниках. На данный момент, по мнению экспертов, стоимость завышена в разы. Сколько на самом деле должен стоить обезболивающий укол?

План лечения трех пульпитов был непростым. Пенсионерке Зое Мельниковой пришлось встать в 5 утра, чтобы получить талончик в регистратуре, а потом немного потратиться. Хоть само лечение бесплатное, за 3 «заморозки» надо было отдать 600 рублей.

Зоя Мельникова, пациент стоматологической клиники: «Вот я удаляла, меня спросили, за деньги или бесплатно, я сказала, что простой — значит, бесплатно. А вот когда пломбировать — это по 200 рублей в обязательном порядке».

К тому, что импортная анестезия платная, привыкли все. Однако накануне в антимонопольную службу поступила жалоба на стоматологическую клинику. Пациент, получавший лечение по полису ОМС, остался недоволен расценками на обезболивающий укол. Оказалось, не зря. С полисом все имеют право на бесплатную анестезию. Если у пациента аллергия, ему должны просто так предоставить другой препарат. Импортную «заморозку» можно получить и за деньги.

Анна Козлова, руководитель челябинского отделения УФАС: «Но не 200-400 рублей. С нас должны взять за препарат, а препарат стоит от 50 до 60 рублей, а с нас с вами берут по 200-400 рублей, то есть за шприц, за работу врача и так далее»

А это, как выяснила антимонопольная служба, итак покрывается полисом. В клинике, которая стала эпицентром разбирательств, уверяют: страховых денег не хватает на расходники.

«3 иглы при совершении одной анестезии — это извините… Было бы отечественного производителя, мы бы покупали. А так в России выпускают одноразовые карпульные шприцы, с раствором один укол стоит 700 рублей».

Такое объяснение антимонопольную службу не устроило. По данным УФАС, слишком высокие цены на импортную анестезию зафиксированы в 20 стоматологических клиниках. Чтобы привлечь к ответственности нарушителей, ведомство призывает челябинцев помочь. Тех, у кого сохранились чеки с завышенными ценами и медицинские карты, ждут в антимонопольной службе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость