На выезд с штрафстоянки — но только на эвакуаторе. С девушки требуют 1000 рублей, чтобы забрать машину со спецстоянки

25 июля 2018 - 14:44

Вывоз машины со штрафстоянки, но только на эвакуаторе. Жительницу Челябинска просят заплатить тысячу рублей, чтобы на спецтехнике вывезли автомобиль. Почему девушку не пускают за руль собственной иномарки? И почему путь со стоянки в несколько десятков метров оценивают так дорого?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Чтобы забрать свою машину со штрафстоянки с жительницы Челябинска требуют тысячу рублей. Причем сделать это надо обязательно на эвакуаторе. Иначе администрация не выпустит автомобиль. Правда, у девушки нет страховки».

Но по мнению Екатерины, в данной ситуации страховой полис ей и не нужен. Девушка с юридической точки зрения подготовилась основательно — прочитала несколько федеральных законов. Согласно этим актам, на получение страховки автомобилисту дается 10 дней с момента покупки. Екатерина приобрела иномарку несколько дней назад.

Екатерина, автовладелец: «Я должна заплатить тысячу рублей, сумма тут не прописана, видимо, по факту уже взимается».

1000 рублей — и эвакуатор вывезет иномарку со штрафстоянки. Платить Екатерина принципиально не собирается. Причем вместо квитанции ей выдали небольшой листок без печати. А в прейскуранте компании такой услуги и вовсе не оказалось.

Екатерина, автовладелец и сотрудник штрафстоянки: » — Могу ли я пройти к своему транспортному средству? — Вы собственник? — Да, я собственник, по договору купли-продажи. — А кто разрешение давал на съемку?»

Общаться с владельцам автомобиля у работника также желания не нашлось. Екатерина уверяет, если раньше ей предлагали услуги эвакуатора, теперь вообще не пропускают на штрафстоянку.

Екатерина, автовладелец: «Меня не пускают к моему автомобилю, мне не дают забрать из него даже личные вещи, то есть меня ограничили в правах по полной программе, то есть гражданские права мои нарушены».

Администрация штрафстоянки другого мнения. Они подозревают, что в документах на автомобиль разные подписи. А значит собственника установить невозможно. И выдавать машину Екатерине нельзя.

Кирилл Сташков, заместитель директора компании, обслуживающей штрафстоянку: «Это даже не предположение. У нас есть видеозапись того, как эти документы заполнялись здесь же, под камерой. Соответственно, после этого было принято решение не выдавать транспортное средство непосредственно на месте без участника собственника».

Поэтому на штрафстоянку предлагают приехать первому собственнику автомобиля. Вот только вывозить машину все равно требуют на эвакуаторе. В этом вопросе юристы поддерживают сторону администрации стоянки.

Илья Большаков, юрист: «В данной ситуации права администрация штрафстоянки. Так как передвигаться на автомобиле без полиса обязательного страхования гражданской ответственности запрещено. Это влечет административную ответственность — 800 рублей».

Екатерина уверена — действия администрации стоянки неправомерны. Девушка хочет добиться своей правды. Она подала заявления в полицию и прокуратуру. Правда ожидание решения правоохранительных органов встанет ей в копеечку. За день, пока автомобиль стоит на штрафстоянке, придется заплатить около 1000 рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость