Профилактическая акция здоровья. Жителей микрорайона Парковый проверили на ВИЧ

25 июля 2018 - 15:20

Челябинская область в лидерах по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Заражены почти 40 000 южноуральцев. Сегодня проверить своё здоровья решились жители «Паркового». Сколько положительных результатов увидели медики?

Ни одного положительного результата. Жители «Паркового» массово решили провериться на ВИЧ. Для экспресс-тестирования достаточно несколько капель крови и 10 минут ожиданий. Процедура бесплатна и анонимна.

Илья Хлюстин, медицинский психолог: «Не 100%, но мы говорим, что более 80% точности. То есть за всё время, сколько вот мы работаем с этими тестами, ни одного ошибочного не было. То есть если есть вирус в организме, он показывает две полоски, если вируса не обнаружено — то показывается одна полоска, практически как тест на беременность».

Профилактическую акцию здоровья в новом микрорайоне решили устроить впервые. Горожанам рассказывали о том, как не заразиться смертельным заболеванием, и что делать, если результат положительный. Чтобы приобщить местных жителей к правильному образу жизни, выпустили даже своеобразную декларацию — «Мы против наркотиков»

«Берите пожалуйста фломастер, выбирайте любое место, и оставьте свою подпись».

Подобными мероприятиями организаторы пытаются привлечь внимание молодежи к глобальной проблеме. Ведь Челябинская область в лидерах по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Но в «Парковом» на праздник здоровья пришли в основном дети. Их развлекали выступлениями, викторинами и прыжками на скакалке.

«Медленнее, вот так, молодец… Раз, два, три…»

Сейчас в Челябинской области почти у 40 000 жителей обнаружена ВИЧ-инфекцией. Больше половины из них — заразились половым путем. В следующий раз узнать бесплатно свой статус можно будет 11 августа, в Ленинском районе, у Авроры.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость