Стоянка не больше 15 минут. Челябинское УФАС намерено отменить платную парковку возле аэропорта

26 июля 2018 - 12:38

На незаконные штрафы со стороны стоянщиков пожаловались водители. Почему нельзя ждать самолетов бесплатно?

Матвей Минибаев, корреспондент: «Парковка возле аэропорта одна из самых дорогих в Челябинске. Первые 15 минут бесплатно, если не уложился в это время — придется раскошелиться уже на 200 рублей. Южноуральские антимонопольщики засомневались в правомерности взимания платы».

Специалисты УФАС уже проверили документацию и нашли массу недочетов. У парковщиков не прописаны правила и регламент. К тому же нет специальной формы договоров с клиентами. Также, по правилам техники безопасности, в 30 метрах от здания аэропорта вообще не должно быть никаких стоянок. Но в Челябинске это правило игнорируют.

Елена Рысеева, заместитель руководителя Челябинского УФАС: «А законно ли это вообще и что это за юридическая природа таких отношений? Какую услугу они предоставляют? В чем вина потребителя? Что он задержался на 1 минуту — кому он должен доказывать это? Его просто не выпускают и требуют внести плату в размере 200 рублей».

Антимонопольщики уверяют, сотрудники парковки просто не имеют права штрафовать водителей. Ведь стоянщики не учитывают такие обстоятельства, как задержка самолета, выдача багажа и другие технические моменты. Чтобы уложиться в 15 минут, людям приходится буквально высаживаться на лету.

» — Вот 3 минуты постоял, быстрее вот только высадил чемоданы поставили и все, поехали, чтобы успеть. — Например, если пассажиров привозишь, и бывает, что они на звонки не отвечают. Пока зашел туда, пока туда, это надо ехать, объезжать. — Нормально во всех городах. Я из Башкирии, у нас все также, и ничего такого не вижу».

Антимонопольщики планирую идти до конца и даже вынести проблему на федеральный уровень. К решению вопроса уже подключилась транспортная прокуратура и центральный аппарат ФАС России. При этом в самом аэропорту от парковки всячески открещиваются.

Елена Светлова, пресс-секретарь Международного аэропорта «Челябинск»: «Мы им сдали в аренду. Парковка принадлежит «Новапорт Трейдинг». Они устанавливают цены и тарифы. У нас цена 20 рублей, где-то в Москве тысяча, так что я не считаю, что тема очень не громкая».

Вот только фирма, которая собирает деньги, очень подозрительная. ООО зарегистрировано в Новосибирской области. Адрес челябинского филиала вообще указан как поселок Аэропорт, без дома и офиса. Поэтому связаться с учредителями компании возможности нет.

Матвей Минибаев, корреспондент: «В качестве альтернативы — привокзальная площадь. Требования по безопасности здесь идентичные. Только денег никто с водителей не берет и по времени не ограничивает. Проблема другая — свободного места практически никогда нет».

Фото: polit74.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость