Убойный футбол. В Челябинске устроили матч среди убийц и воровок

27 июля 2018 - 15:52

Новички против рецидивистов. Постоялицы женских колоний сыграли в футбол. Матч с участием убийц, воровок и наркодилеров не уступал по накалу настоящим соревнованиям. Кто оказался сильнее?

«В полную силу старайтесь забить, но знайте, вам нас не победить!»

Ради чемпионата преступниц даже освободили. Только не из мест заключения, а от работы в швейном цехе. На два тайма Валентина стала спортсменкой. Коротать срок за убийство арестантке еще целых 6 лет. Поэтому сменить рутинное место работы на футбольное поле девушке только в радость.

Валентина Комарова, заключенная ИК №4: «Тут какое-то разнообразие должно же быть , развивать голову. мозг свой, чтобы уже не атрофироваться. Надо же думать заранее, быстро соображать, кому пнуть, кому дать мяч, это же не просто «ты пинаешь мяч по воротам» — естественно, все равно быстренько надо сообразить».

Юлия Валеева, корреспондент: «Правила игры здесь за решеткой наоборот не такие строгие, как в футболе на воле. Меняться с запасными игроками можно в любое время. А продолжительность тайма сократили с 20 минут до 15, чтобы спортсменки не перегрелись на солнце».

Девушки, которые впервые попали за решетку, оказались проворнее рецидивисток. Гости чемпионата по мини-футболу — девушки из пятой колонии Челябинска имели явное преимущество и больше владели мячом, в отличие от хозяек матча — соперниц из четвертой. Зато у них была мощная группа поддержки.

«Девчонки, четверка давай, мы с вами! Давайте давайте, Комарик!»

Осуждённые уже соревновались в волейболе и баскетболе. А вот чемпионат по мини-футболу среди преступниц в Челябинске проходит впервые. Чтобы попасть в команду, каждая арестантка прошла жесткий отбор.

Марина Вардумян, начальник отряда: «Сначала у нас выбиралось очень много людей, из них мы выбирали, кто сильнейший, быстрее, смелее, активнее, сообразительнее. Игроки, они постоянно тренировались, несмотря даже на их занятость на швейном производстве, осужденные приходили, тренировались. Мы выбирали игроков, которые попали в основной состав сборной».

2:1. Победу вырвала сборная пятой колонии. Но, по сути, проигравших за решеткой нет. Активное участие в спортивных и культурных мероприятиях приближает заключенных к воле.