Свидетели добрых дел времен императора. Как занимались благотворительностью 100 лет назад?

27 июля 2018 - 16:18

Благотворительные марки дочерей императора Николая II. В историческом музее создали необычную выставку. Экспонатам больше 100 лет. Как собирали деньги у неравнодушных россиян в начале 20-го века?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «В Челябинске открылась уникальная выставка. Гостям Исторического музея готовы показать один экспонат. Здесь за стеклом находятся несколько благотворительных марок начала 20-го века».

«Свидетели благотворительности» начала прошлого века сохранились достаточно хорошо. Дело в том, что за марками следили профессионалы: сначала частные коллекционеры, позже — работники Исторического музея.

Анна Машарова, научный сотрудник Исторического музея Южного Урала: «Под номером 1 у нас находится марка благотворительная с портретом Ольги Николаевны, Великой княжны Ольги Николаевны, старшей дочери императора Николая Второго».

Рядом — изображение второй дочери — Татьяны. Они создавали так называемые благотворительные комитеты, которые во время Первой Мировой войны собирали средства на помощь инвалидам и беженцам. Сам способ получения денег от меценатов существенно отличался от современного.

Анна Машарова, научный сотрудник Исторического музея Южного Урала: «Бралась достаточно большая кружка. Ходили по улицам и просто в эту кружку желающие собирали пожертвования. В память о том, что человек сделал пожертвование, ему вручалась такая небольшая марка — небольшой значок, сувенир, можно сказать».

Некоторые марки прикалывали булавкой на одежду, другие — просто оставляли на память. Эти 8 экспонатов в Исторический музей передали 40 лет назад. Ранее они находились в частной коллекции южноуральца.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Из-за того, что благотворительным маркам больше 100 лет, к ним надо относится с особенной бережностью, именно поэтому на стенд не светят отдельные фонари. И к тому же у такой выставки строго ограничен срок работы. Через месяц эти марки уберут в специальные книги и поместят в хранилище».

Фото: newauction.com.ua

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость