На контроле прокуратуры. Правоохранители добиваются устранений нарушений пожарной безопасности в лесах

28 июля 2018 - 08:48

Общая площадь пожаров в лесах Челябинской области в 2018 году в 8 раз превысила показатель прошлого года — 22 539,65 га, когда в 2017 году она составляла 2 853,11 га. Также этот же показатель превысил в 7 раз площадь за весь пожароопасный период 2017 года.

Сумма ущерба, причиненного лесам, составила больше 15 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. В ходе проверки сотрудникам ведомства были выявлены недостатки в работе по охране лесов от пожаров подведомственных Главному управлению лесами лесничеств.

Самые крупные пожары были ликвидированы на территориях Пластовского, Октябрьского, Чебаркульского, Кыштымского, Аргаяшского и Каслинского лесничеств, причем на практически тех же территориях произошло и наибольшее количество крупных пожаров.

«Лесничествами до настоящего времени в полной мере не реализованы делегированные законом полномочия по принятию мер в отношении правонарушителей, осуществляющих использование лесного фонда в отсутствие проекта освоения лесов, предусматривающего обязательные для исполнения пользователем лесного участка меры противопожарной безопасности, — сообщает прокуратура Челябинской области. — Ситуация по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах не соответствует пожароопасной обстановке в регионе, является недопустимой, требующей кардинального изменения».

Известно, что из 980 подведомтсвенных Управлению лесами организаций, только 684 имеют разработанные проекты освоения лесов с положительными результатми госэкспертизы.

Природоохранная прокуратура внесла руководителям 8 лесничеств представления, по результатам которых 15 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а одного из сотрудников перевели на нижестоящую должность. Правоохранители продолжают держать на контроле сложившуюся неблагоприятную ситуацию.

Фото: MariUver

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость