На Кировке появится бронзовая скульптура челябинского Хатико

2 августа 2018 - 17:51

Собака ждала погибшего в ДТП хозяина два года, пока сама не угодила под колёса.

Неравнодушные жители Металлургического района обратились к депутату Госдумы Андрею Барышеву с инициативой поставить верному питомцу памятник.После смерти хозяина пёс два года терпеливо ждал на остановке своего хозяина, погибшего под колёсами автомобиля. Три года назад очередное ДТП унесло жизнь собаки.
Идею местных жителей поддержала Оксана Худякова, пресс-секретарь общественного движения «Соцгород», возглавляемого Андреем Барышевым, и скульптор Алла Давидович, которая изготовила эскиз памятника. Художница является призером Всероссийских художественных конкурсов, членом Союза Художников России. Её работы ранее выставлялись в Кремле.
Памятник будет изготовлен из бронзы в известной мастерской Ивана Дубровина, в городе Ревда Свердловской области. Стоимость памятника – 500 тысяч рублей, средства собирали в течение двух лет. 50 тысяч рублей собрали жители Металлургического района, оставшуюся сумму добавил Андрей Барышев. Сегодня стало известно, что внесён последний платеж. Фигура пса уже отлита в гипсе.

«Если всё пойдёт по плану, то в сентябре установим его на Кировке – это будет наш с челябинцами подарок к Дню города», — сообщила Оксана Худякова на странице в социальной сети.
Фото:socgorod74.ru
Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость