Осуждённый сирота в Магнитогорске «недосчитался» пособия по потере кормильца за 9 лет

8 августа 2018 - 10:33

В ситуацию вмешались челябинские общественники.

Пресс-служба ОНК сообщает, что 19-летний сирота из Магнитогорска с 2007 года не получал пособие по потере кормильца. Пособие до своего 18-летия молодой человек получал только в течение одного года.

Несколько лет назад парень нарушил российское законодательство и попал в места лишения свободы для несовершеннолетних. Сейчас срок тюремного заключения молодого человека заканчивается. Посетившие его члены Общественной наблюдательной комиссии решили выяснить, где деньги молодого человека, которых накопилось немало — за 9 лет сумма невыплаченного пособия достигла примерно 900 тысяч рублей. На эти деньги, освободившись, сирота вполне мог купить себе небольшую квартиру. Общественники отмечают, что жилплощадью юноша сейчас не располагает и опасаются, что он может вернуться за колючую проволоку от безысходности, как сделал другой магнитогорский сирота.

Члены ОНК посетили школу-интернат, где воспитывался молодой человек до того, как попал в исправительное учреждение. Выяснилось, что деньги лежат на счету парня, кроме того, он получит единовременную выплату от государства по случаю 18-летия. В интернате также пообещали помочь молодому человеку с приобретением квартиры.

Помимо общественников и сотрудников учебного учреждения для сирот, делами молодого человека заинтересовался другой молодой магнитогорец, выросший без родителей. Именно ему пришлось сесть в тюрьму, чтобы не остаться без крыши над головой и средств к существованию. Активисты ОНК помогли ему получить положенную по закону жилплощадь. Теперь молодой человек готов помочь товарищу по несчастью правильно составить заявление прокурору Правобережного района Магнитогорска на получение жилья. Надзорное ведомство, в свою очередь, должно отреагировать на заявление и обратиться в суд с иском.

 «Мы теперь будет следить за ситуацией с Сергеем Перепелкиным и добьемся всех выплат, — рассказал председатель ОНК Челябинской области Василий Катанэ. — Также будем помогать в получении законного жилья».

Фото: пресс-служба Общественной наблюдательной комиссии по Челябинской области

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость