Двор мечты. К началу сентября в Челябинске приведут в порядок 140 придомовых территорий

10 августа 2018 - 18:58
Юлия Валеева, Тимур Боташев

Идеальный двор стоит денег. Челябинцы приводят в порядок придомовые территории на собственные средства. Инициативным жителям готовы помогать чиновники.

В прошлом голое поле — сейчас игровая площадка. Новые горки для детей, лавочки для пенсионеров и вместительную парковку жители Новосинеглазово получили по специальной программе. В создании проекта благоустройства двора участвовали сами челябинцы. На воплощение идей из областного и федерального бюджетов жителям дали больше 2 млн рублей.

«Ямы, конечно же ямы, всё не огорожено, детки бегали — не было, где и поиграть ребяткам. А сейчас всё понятно, поставили машину, пришли, поиграли, очень удобно, конечно, мы очень рады этому».

Почти столько же получили жители соседнего двора. С окончанием работ челябинцев приехал поздравить Евгений Тефтелев. Как и в первом случае, челябинцы обратились с заявкой на благоустройство в администрацию. Также жильцы могут внести и свой вклад в преображение двора. Деньги небольшие — примерно по 300 рублей с квартиры. Таким образом проект благоустройства увеличивается с учетом нужд местных жителей.

Зинаида Маслова, местный житель: «Вы конечно не видели, что у нас тут было, здесь очень много убрали. Тут колеса стояли, шиповник рос, всё это убрали и сделали вот подсыпку с дресвой, поребриками, сделали деревья, лишнее всё убрали, колеса убрали и поставили дополнительные малые формы».

Новый вид из окна по программе «Формирование комфортной городской среды» получили инициативные жители дома и по улице Труда. Помимо свежего асфальта, тротуаров и парковки строители установили современную детскую площадку. Песочницу с крышкой, чтобы не засорялась, горожане выбирали сами. Такого двора челябинцы ждали почти 20 лет — с тех пор как дом заселили.

Евгений Тефтелев, глава города Челябинска: «Самое главное в реализации этой программы — это участие каждого жителя двора. Были мы в Советском районе, и я спрашиваю, почему так много асфальта, жители сами высказались за то, чтобы больше заасфальтровать территорию прежде всего для тех автомобилей, на которых они ездят».

Всего до сентября в разных районах Челябинска при поддержке городских властей и губернатора Бориса Дубровского благоустроят 140 дворов. На новые игровые площадки, клумбы и парковки из федерального и областного бюджетов потратят 270 млн рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость