Оставили на растерзание? В Челябинске ротвейлеры покалечили 4-летнего мальчика

14 августа 2018 - 17:00
Дмитрий Бочко, Иван Лоизов

Бойцовые собаки держат в страхе садовое товарищество в Ленинском районе Челябинска. Ротвейлеры чуть не растерзали 4-летнего мальчика, внука заводчицы псов. Кто еще пострадал от агрессивных животных и почему собаки спокойно живут на дачном участке?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Страшная трагедия произошла именно на этом участке. Правда, сегодня заводчицы собак дома не оказалось. По словам соседей, хозяйка приезжает только рано утром, чтобы покормить собак. Но по громкому лаю все прохожие понимают — ротвейлеры на месте».

Сегодня злых собак на этом участке стало меньше — в вольере только 5 животных. Садоводы рассказывают, около 6 часов утра заводчица вывезла двух псов на машине. Возможно, это именно те ротвейлеры, которые чуть не растерзали внука женщины.

Александр Чернов, садовод: «Мы услышали вопли, крики, вышли сюда на балкон. Вот это место у нее освещено было. Было хорошо видно, как она оттаскивали собак, окровавленного ребенка».

По рассказам очевидцев, когда взрослые отдыхали на участке, 4-летний ребенок решил поиграть с ротвейлерами. Буквально через считанные минуты раздался крик малыша — псы набросились на мальчика. Когда мать решила освободить сына, животные напали и на нее.

Александр Чернов, садовод: «Они оттаскивают собак, ребенок весь в крови».

На помощь к ребенку выбежали и соседи. Сотовые телефоны оказались вне зоны, поэтому мальчика повезли на проходную садового товарищества и уже оттуда его забрали врачи скорой помощи.

Ксения Дурманова, пресс-секретарь администрации города Челябинска: «На территорию садов в Ленинском районе прибыла машина реанимационной помощи. Бригада врачей оказывала помощь четырёхлетнему мальчику и его маме. У ребёнка рваные раны лица и головы от укусов животных. Мальчика в тяжёлом состоянии доставили в горбольницу № 9».

После того, как состояние нормализовали, малыша перевели в реанимацию детской областной клиники. Сейчас ребенок находится в тяжелом состоянии. Садоводы просто бояться теперь отпускать детей на прогулку.

«А у нас везде детвора, у нас ребенку 4 года. Вот и у соседей. А ребятишки здесь на велосипедах катаются. Это уму непостижимо, и управы на нее нет. Мы в прошлом году жаловались, писали, ходили».

Но чиновники только развели руками. Хотя по закону, заниматься разведением собак на дачном участке запрещено. Теперь полицейские пообещали провести новую проверку садового зверинца.

Любовь Гайнулина, сотрудник пресс-службы УМВД России по городу Челябинску: «В настоящее время по данному факту сотрудниками отдела полиции Ленинский Управления МВД России по городу Челябинску проводится проверка».

Нападения бойцовских собак на детей и животных в Челябинске происходят регулярно. В июле на улице Болейко питбуль, которого выгуливали без намордника, напал на женщину и загрыз ее таксу. А в апреле на северо-западе города 5-летний мальчик чуть не лишился глаза после атаки бойцовского пса.

Возможно, челябинцы так безответственно относятся к своим собакам, потому что наказание для хозяев за подобные нападения незначительные. В октябре прошлого года в Копейске два бойцовых пса набросились на восьмилетнего мальчика, он получил серьезные травмы. Согласно решению суда, владельца собаки приговорили лишь к обязательным работам и штрафу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость