Рубль стремительно «катится» вниз. Что станет с ценами на продукты, бензин и бытовую технику?

14 августа 2018 - 17:31
Мария Минина, Денис Афанасьев

Туристы мирятся с повышением цен на путевки, а косметологи предлагают альтернативные методы борьбы за вечную молодость и красоту. Препараты после падения рубля понемногу начинают дорожать. На каких еще сферах скажется ситуация на валютном рынке? И что предрекают экономисты?

Три тысячи рублей — примерно на столько подорожали туры на двоих после скачка на валютном рынке. Это произошло в конце минувшей недели, после известий о санкциях США в отношении России. Кто-то решил повременить с приобретением путевки, а вот людям, у которых оставался последний взнос, деваться было некуда.

Людмила Мосина, руководитель челябинской Ассоциации туристических организаций: «Большинство планирует отпуск заранее, потому из-за 3 тысяч рублей отказов нет. Вчера покупательский спрос начал восстанавливаться, не просто шли пустые звонки или, наоборот, только интересовались, где можно отдохнуть, но уже шли бронировки».

Косметологи тоже зависят от курса валют. Большинство масок, гелей и препаратов для инъекций привозят из-за границы, а то, что выпускают в России, сделано из зарубежного сырья. Другое дело, что повышение цен идет постепенно. На российских складах много продукции, когда запасы кончатся, будет заметна разница. Исключение составляют недорогие препараты.

Ольга Элбакидзе, косметолог, пластический хирург: «Эконом-класс, для них стало уже немножечко подороже, но всегда есть альтернативы, есть альтернатива лазерная косметология. Это приобретенный 2-3 года назад аппарат, поднимать цены из-за доллара нецелесообразно».

Плюс Корея регулярно выпускает недорогие новинки, которые способны заменить «собратьев» с выросшим ценником.

Мария Минина, корреспондент: «Кроме туристического бизнеса и индустрии красоты, последствия изменений на валютном рынке ощутят почти все. Доллар от 67 до 69 рублей в ближайшие дни, евро в районе 79. Курс высокий и нестабильный, многие бизнесмены, по прогнозам экономистов, предпочтут подстраховаться, заложат в контракты дополнительные суммы, что даст рост цен еще примерно на 5 процентов».

В целом вместе с повышением НДС и подорожанием бензина он может составить 25 процентов, но произойдет это не одномоментно, как случилось в 2014 году. Тогда люди, взявшие валютную ипотеку, оказались в почти безвыходной ситуации. Долг вырос вдвое, займы, благодаря поддержке государства, рефинансировали.

Сергей Гордеев, экономист: «Резких шоковых сценариев не будет, будет ползучая неприятная такая ситуация. Санкции еще даже не введены. Какими они будут, неизвестно».

Несмотря на это, экономисты не советуют скупать валюту. При лучшем раскладе курс доллара вернется к отметке в 64 рубля, при худшем — останется на нынешнем уровне.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость