«Мне бы в небо». Челябинцев приглашают за штурвал Ту-154. Полетать можно над Парижем и Лондоном

16 августа 2018 - 12:35
Юлия Валеева, Денис Оснач

800 км в час. Челябинцам предлагают сесть за штурвал настоящего Ту-154. Полетать можно над Челябинском, Москвой и даже Лондоном. Ограничений никаких нет — на пассажирский борт пускают всех желающих. Наш корреспондент Юлия Валеева примерила на себя роль капитана корабля и поднялась над облаками.

Юлия Валеева, корреспондент: «Это часть от настоящего самолета Ту-154 — от кабины пилота до бизнес-класса. Такую авиалегенду сейчас не встретить даже в небе, но у Челябинцев появилась уникальная возможность. Посидеть можно даже за штурвалом пилота».

450 раз вокруг земли — в небе этот борт уже своё отлетал. Поэтому челябинцы выкупили Ту-154 у авиакомпании. Груды изношенного металла в утиль не сдали, а сделали симулятор.

Юлия Валеева, корреспондент: «Здесь сохранены все родные кнопки и приборы — от воздушных тормозов, до рычагов управления двигателем. Но самая главная фишка — это возможность управлять целым самолетом. Я могу попробовать набрать высоту, снизиться или создать крен. Сейчас мы пролетаем где-то над северо-западом».

«Один из основных аспектов, которые нужно решать, — привлекать молодежь к настоящей мужской работе. Не экономисты, не юристы — должны заниматься настоящей работой мужики».

За новыми ощущениями приходят не только мужчины. Несмотря на то, что авиасимулятор в Челябинске запустили совсем недавно, желающие уже выстраиваются в очередь. Девушки делают эффектные селфи за штурвалом, а подростки, мечтающие о небе, примеряют на себя роль настоящего пилота.

Юлия Валеева, корреспондент: «Если кого-то укачало, то можно оставить штурвал, пройти в салон и почувствовать себя состоятельным пассажиром. Так как здесь воссоздали практически настоящий бизнес-класс».

Пилоты могут не только показать, как управлять самолетом, но и рассказать о своей профессии и об авиации в целом. Поэтому такой симулятор не столько развлечение. сколько знакомство с историей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость