Допекли: куда жаловаться на кафе в многоэтажке?

16 августа 2018 - 17:22
Кристина Виноградова, Леонид Меньшенин

Дело пахнет жаренным. Запах от выпечки не дает спать жителям многоэтажки на северо-западе. Кондитерская находится прямо на первом этаже дома. Роспотребдзор в курсе ситуации, но почему-то не торопиться вставать на сторону людей. В чем причина?

«Вот такой осадок у нас каждый день, это не просто пыль, это мучная пыль, она у нас белого цвета, вот это у нас в легких, вот этим мы дышим».

От запаха выпечки — невозможно дышать, от шума замесочной техники — пропал сон. Жителей дома на улице Чайковского казалось бы приятное соседство, — кулинария, — «допекает». Чтобы вдохнуть, собственникам приходится постоянно пользоваться ионизаторами и высаживать в квартире комнатные растения.

«Вначале от нижней вентиляции задыхаются нижние этажи. Верхнюю вентиляцию вывели, задыхаются верхние этажи».

А вентиляционную трубу установили рядом с газовой. Жителей не покидает боязнь взрыва. Несмотря на то, что на выездах надзорные органы видят и даже ощущают дискомфорт собственников, в итоговых листах проверки ситуацию не всегда отображают корректно.

Тамара Мотовилова, жительница дома по ул. Чайковского: «Экспертная комиссия, мы начинаем обследование квартир, указываем на то, что нас волнует. Они с нами соглашаются, запахи есть, пыль есть, жить невозможно. Но выносится решение противоположное тому, что они говорили».

И кафе продолжает работать. Причем сотрудники пекарни не понимают, почему запах душистого хлеба не нравится соседям.

» — Это плохо, когда выпечкой пахнет? — Всегда? Может вас в гости пригласить к жителям? Там пахнет, очень сильно. — Гарью? — Нет, булочками. — Вкусно пахнет, естественно, это же пекарня».

Юристы уверяют, подобных ситуаций в городе множество. Ведь в домах довольно часто располагаются столовые или пекарни. Когда их деятельность мешает спокойной жизни, значит есть нарушения — возможно вентиляция установлена неправильно. И если у государственных органов пропал нюх на такие истории, жителям рекомендуют сразу обращаться в суды.

Илья Филатов, адвокат: «Нужно собирать документы, нужно собирать доказательства, которые подтверждают нарушения их прав, наличие запаха, наличие гигиенических норм, и вот с этими документами нужно обращаться в суд с требованием о запрете их деятельности».

Поэтому сначала нужно провести тщательную экспертизу, а после готовить иск.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость