Минздрав окрыляет. В Челябинске протестировали новый вертолет, который область не получит в этом году

16 августа 2018 - 19:21
Павел Матвеичев, Денис Афанасьев

Челябинские врачи испытали новый медицинский вертолёт. Спецборт южноуральские специалисты планируют получит только в следующем году. Чтобы у врачей не возникло сложностей с винтокрылой машиной, ее направили на тест-драйв.

Санавиация работает всего в 8 регионах страны. Экипаж воздушной «скорой помощи» способен совершать порядка 300 вылетов в год. На борту находится только современное оборудование.

Георгий Абовян, пилот-инструктор: «Там медицинский модуль с аппаратом искусственной вентиляции легких, возможность снятия кардиограммы, следят за сердечным ритмом, возможность установки капельниц».

Вертолёт развивает скорость в 250 км/ч и доставляет тяжелых пациентов в больницы в 3-4 раза быстрее, чем реанимобили на колесах. Вместе с пилотами на борту может поместиться 2 пациента и несколько врачей.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Внутри достаточно свободная спецкабина, здесь располагаются два врача и пациент. Тут же находится монитор для жизненно важных показателей, кислород подается напрямую пациенту, для удобства на вертолёте имеется даже собственный кондиционер».

Что жизненно необходимо для пациентов с инфарктом, инсультом и сильными ожогами. Воздушная «скорая» работает при самых критических температурах. Санавиация может существенно повысить уровень медицинской помощи при авариях и пожарах.

Павел Попов, врач-реаниматолог: «Плюс, также можно подключить термоодеяло, в котором пациент согревается, плюс, на вакуумном матрасе, плюс, эти носилки — съемные, и благодаря этому прямо с этих же носилок может быть отправлен в приемное отделение».

Вертолеты могут заменить устаревшие реанимационные машины. Это понимают и врачи, и чиновники. Восстановление санитарной авиации обсуждается в регионе уже давно. Как заявляет производитель, по своим функциям «Ансат» превосходит даже некоторые зарубежные аналоги.

Сергей Приколотин, министр здравоохранения Челябинской области: «Конечно, это позволит нам значительно улучшить качество оказания медицинской помощи, — в частности экстренной, — для жителей, которые оказались на периферии области, где есть труднодоступные территории. И конечно, эвакуировать оттуда пациентов на данный момент трудная задача, которую мы решаем, — позволит на разгрузить эту проблему».

Южный Урал готов войти в программу санавиации. Это означает, что первый спецборт в регионе может появится уже в следующем году.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость