«Жестокой» учительнице из Златоуста огласили приговор

21 августа 2018 - 10:24

Сегодня, 21 августа, в Златоустовском суде огласили приговор педагогу начальных классов местной школы № 10 Татьяне Порсевой, которая обвиняется в жестоком обращении с детьми.

Обвиняемую приговорили к 2 годам лишения свободы условно и 70 тыс рублей штрафа, но от него освободили из-за истечения срока давности. Также Порсеву лишили возможности заниматься педагогической деятельностью на протяжении 2 лет.

Кроме того суд назначил по 5 тыс рублей штрафа троим родителям — компенсация на судебные затраты. Защита Татьяны Порсевой собирается обжаловать приговор.

Отметим, никто из родителей, которые жаловались на учителя, на оглашение приговора не пришел.

Напомним, педагога начальных классов обвиняют по двум статьям уголовного кодекса — причинение умышленного вреда здоровью и неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Согласно версии следствия, педагог неоднократно унижала учеников, била их тетрадкой и оскорбляла. При этом, по словам школьников, учительница запрещала рассказывать родителям, что происходит на уроках. Сама женщина отрицает свою вину. Говорит, что строгая, но не жестокая.

При этом в материалах дела установлено, что после таких уроков у одной ученицы даже развилось психическое расстройство. С ней долго работали специалисты. Адвокат педагога уверен, видео со школьных камер наблюдения опровергает показания детей. Гособвинение просит назначить учительнице условный срок два года. Кроме того, прокуроры требуют запретить Порсевой занимать должности, связанные с образованием и воспитанием детей, в течение трех лет.

Фото: 1tv.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость