В Челябинск едет «Мадонна»

21 августа 2018 - 12:48

Уникальная выставка покажет горожанам загадочное произведение эпохи Возрождения.

Уникальная выставка покажет горожанам загадочное произведение эпохи Возрождения.
В Челябинске с 7 сентября по 21 октября пройдут уникальные выставки «Тагильская Мадонна» и «Библейские сюжеты в работе старых мастеров». Увидеть уникальные экспонаты можно будет в картинной галерее на улице Труда, 92А.

У экспонатов богатая и загадочная история. После революции, в 1924 году, в Нижнем Тагиле на чердаке дома Демидовых нашли картину Рафаэля «Святое семейство». Для восстановления полотно отправили в Москву, где им занялся известный реставратор Иван Грабарь. Именно он обнаружил золотую надпись, сделанную на вороте платья Мадонны: «Рафаэль Урбинас, писавший в 1509 году». Реставратор сообщил, что картина действительно является протооригиналом, который находился в средние века в Римской церкви Санта Мария дель Пополо. Отсюда и второе название картины — «Мадонна дель Пополо». Третье название картина получила по месту обнаружения — «Тагильская Мадонна».

За всю историю существования картина не только меняла названия, но и неоднократно похищалась и копировалась, поэтому установить, какими путями оригинал мог прибыть в Тагил, сложно. Выводы реставратора, возможно, были ошибочны. Поскольку в 1970-е годы французские ученые доказали, что оригинал картины Рафаэля хранился в собрании принцев Конде в Шантильи. Примерно тогда же в Советском Союзе отказались от установления авторства картины и вернули её в Нижнетагильский музей изобразительных искусств.

Помимо знаменитой картины, посетителям выставки представят полотна из коллекции Челябинского государственного музея изобразительных искусств — «Библейские сюжеты в работах старых мастеров». В коллекцию входят работы европейских художников XVI–XIX веков.

Фото: hellbro.ru, voskole.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость